Эксперты полагают, что для обеспечения роста ВВП Банку России необходимо увеличивать реальную денежную массу

Эксперты полагают, что для обеспечения роста ВВП Банку России необходимо увеличивать реальную денежную массу

16 октября 2019

Александра Урошлева

Эксперты полагают, что для обеспечения роста ВВП Банку России необходимо увеличивать реальную денежную массу

whitelook / Depositphotos.com

Научные организации, рейтинговые агентства, ОЭСР и Банк России допускают, что рост ВВП в 2019 году в России составит менее 1%. Всемирный банк в очередной, четвертый раз снизил прогноз до 1%, хотя изначально предполагал рост ВВП в 1,8%. Об этом сообщил макроэкономист Сергей Блинов на состоявшемся вчера заседании "Столыпинского клуба". По мнению эксперта, рост ВВП в 2019 году исходя из ситуации по состоянию на август составит около 0,5%.

8 октября текущего года в Правительстве РФ состоялось совещание о дополнительных мерах по ускорению экономического роста. Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев в рамках данного совещания подчеркнул, что дополнительные меры для ускорения роста экономики не должны повторять предусмотренные нацпроектами решения. Он обратил внимание на то, что необходимы конкретные шаги по улучшению делового климата, снижению административной нагрузки, развитию конкуренции. Дмитрий Медведев указал также, что следует разработать долгосрочные тарифные предложения, обеспечить функционирование системы гарантий для участия в долгосрочных инвестиционных проектах, выделить в отдельные блоки предложения по рынку труда, повышению эффективности госсектора, подготовить дополнительные меры по увеличению несырьевого экспорта и ускорению технологического развития.

Между тем ВВП, как полагает Сергей Блинов, зависит от реальной денежной массы (количества денег в обращении с учетом темпов инфляции). Корреляция между ними, по словам эксперта, практически стопроцентная. "При этом, во-первых, нужно уметь добавить деньги так, чтобы они не обесценивались. Второе – нужно учитывать, что ВВП растет по обычной линейной шкале, а реальная денежная масса растет на порядки, по логарифмической шкале. То есть рост денежной массы – опережающий по отношению к росту ВВП. И еще одно замечание – речь идет о рублевой денежной массе. Неважно, сколько долларов в российской экономике, важно – сколько в ней рублей", – пояснил Сергей Блинов. Эксперт отметил, что, если учитывать обозначенные факторы, то можно прийти к выводу о том, что повлиять на экономический рост как таковой не в силах Правительство РФ. Решающую роль, по словам макроэкономиста, в данном вопросе играет Банк России, поскольку именно он может увеличить количество рублей к экономике.

Напомним, что эмиссия наличных денег, организация их обращения и изъятия из обращения на территории Российской Федерации осуществляются исключительно Банком России. А основной целью денежно-кредитной политики Банка России является защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста (ст. 29, ст. 34.1 Федерального закона от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)").

В сентябре Банк России опубликовал проект Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021 и 2022 годов1. Согласно проекту в рамках базового сценария на 2020-2022 годы Банк России прогнозирует рост номинальной денежной массы в 7-12% при инфляции в 4%. "Если из предполагаемых 7-12% роста номинальной денежной массы вычесть 4% инфляции, то это означает, что рост реальной денежной массы составит только 3-8%", – объяснил Сергей Блинов. Он указал, что такие показатели коррелируют с прогнозом роста ВВП только от 0,6% до 1,6%.

Эксперт считает, основываясь на данных за 1999-2000 годы и 2010 год, что возможно добиться роста ВВП в 5% за два квартала. Для этого, по его словам, необходимо обеспечить рост реальной денежной массы до 26% (номинальной – до 30%). Именно рост реальной денежной массы, по мнению Сергея Блинова, является управляемым фактором, поскольку это способен осуществить Банк России. Так, в период накопления средств Фонда национального благосостояния (далее – ФНБ) он может выпустить новые деньги при покупке валюты у экспортеров и пополнить ФНБ. В период расходования средств ФНБ Правительство РФ может продать валюту Банку России за новые выпущенные им рубли. При этом для обеспечения реального экономического роста нужны, по словам эксперта, высокие ставки. Если увеличивается количество денег в обращении, то ставки должны подниматься, чтобы избежать инфляции.

На основании чего возникает специальная правоспособность банков? Узнайте ответ в "Энциклопедии судебной практики. Гражданский кодекс РФ" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ

С необходимостью увеличения реальной денежной массы для обеспечения экономического роста согласен в целом и управляющий директор группы Arbat Capital Алексей Голубович. Между тем он считает, что требуются для экономического роста и институциональные, структурные реформы. Так, эксперт указал на проблему правовой защищенности бизнеса. По его словам, с юридической точки зрения, прежде всего с позиций уголовного права, рискованной задачей является реструктуризация долгов. А рост денежной массы следует использовать в первую очередь точечно, направляя в разные отрасли экономики в зависимости от нуждаемости. Президент "Столыпинского клуба" Евгений Тарло отметил, что в экономике России существуют колоссальные диспропорции. Например, в банковском секторе несколько банков получают сверхприбыль, а другие – банкротятся.

Кроме того, Евгений Тарло указал, что при формировании денежно-кредитной политики следует ориентироваться на повышение внутреннего потребительского спроса. Сергей Блинов подчеркнул в свою очередь, что "прилив поднимает все лодки", имея ввиду первичность достижения цели экономического роста, который впоследствии повлияет на потребительский спрос, позволит выделять из бюджета средства на помощь социально-незащищенным слоям населения, повышать зарплаты и т. д.

______________________________

1 С текстом проекта Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики на 2020 год и период 2021 и 2022 годов можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о