Доплаты учителям за выполнение»непедагогических» работ суд признал целевым расходом

Доплаты учителям за выполнение"непедагогических" работ суд признал целевым расходом

13 марта 2019

Доплаты учителям за выполнение"непедагогических" работ суд признал целевым расходом

MrCat.com.ua / Depositphotos.com

При проверке общеобразовательной школы, финансовый орган установил нецелевое использование средств местного бюджета, выплаченных сотрудникам учреждения:

  • за организацию работы по озеленению помещений и территории учреждения;
  • за организацию работы по защите прав детей и работе с семьями опекаемых;
  • за художественно-оформительскую работу.

Проверяющие обосновали свою позицию тем, что соглашением о выделении субсидии и муниципальным заданием прямо не предусмотрена возможность расходования субсидии на финансовое обеспечение подобных работ.

Учреждение обратилось в суд. Рассмотрев материалы дела, судьи указали, что перечень работ, услуг, подлежащих включению в состав оплаты труда педагогических и не непедагогических работников муниципальных образовательных учреждений, и финансируемых за счет субсидии, не является исчерпывающим. Кроме того, локальными актами учреждения установлено право работников на получение компенсационных выплат, в том числе при выполнении дополнительных работ, выплат за совмещение профессий/должностей, доплат за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 21 февраля 2019 № Ф09-312/19 по делу № А60-27526/2018).

На этом основании суд пришел к выводу, что спорные выплаты педагогам являются целевыми и связаны с выполнением муниципального задания по реализации основных общеобразовательных программ начального, основного, среднего общего образования и дополнительных общеразвивающих программ.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о