Добровольные помощники финразведки: новые обязанности адвокатов


Иллюстрация: Право.Ru/Острогорская Оксана

Совет Федерации сегодня утвердил изменения в действующее законодательство о борьбе с отмыванием доходов. Эти поправки вводят новые обязанности для адвокатов, нотариусов и бухгалтеров. Теперь им по аналогии с банками придётся инициировать «блокировку счетов» своих клиентов, которые попали в чёрный список Росфинмониторинга. Адвокаты уже предупреждают: закон негативно отразится на отношениях между защитниками и доверителями.

С чего всё начиналось 

Изменения внесли в ФЗ № 115, который содержит меры по борьбе с отмыванием доходов, полученных преступным путём. Изначально проект принятого сегодня закона № 287876-7 вводил лишь запрет на снятие наличных с анонимных карт. 

Но после второго чтения к документу поступили поправки нескольких депутатов, в том числе председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова и сенатора Николая Журавлева. Они предложили дополнительно возложить на «организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом», функции «добровольных помощников финразведки»: адвокаты, нотариусы и бухгалтеры по аналогии с банками должны помогать блокировать счета клиентов из чёрных списков. Эту идею Госдума поддержала в третьем чтении 6 марта, уточнив, что перечисленные специалисты освобождаются от судебных тяжб со своими клиентами: блокировка активов доверителей не является основанием для гражданско-правовой ответственности.

Ст. 7.1 ФЗ № 115 обязывает адвокатов, нотариусов и бухгалтеров идентифицировать клиентов и следить за их операциями. При наличии любых подозрений по таким платежам о них нужно незамедлительно сообщить в Росфинмониторинг. Клиент об этом не уведомляется, а сам факт информирования ведомства не считается разглашением адвокатской тайны. 

Еще в прошлом году Росфинмониторинг хотел прописать подобные обязанности для защитников в законе об адвокатуре и адвокатском Кодексе профессиональной этики. Служба планировала даже ввести дисциплинарное наказание для тех, кто не станет сообщать о подозрительных платежах своих доверителей. В итоге в феврале 2019 года ФПА и Росфинмониторинг договорились, что такая обязанность в адвокатском законодательстве не появится. Но парламентарии решили эту проблему иначе. 

Блокировка счетов клиента – запрет на проведение операций с активами тех, кто включён в чёрные списки Росфинмониторинга. Эти люди и компании лишаются возможности получать и распоряжаться своими деньгами.

Чьи операции придётся блокировать

Депутаты не прописали, как адвокаты, нотариусы и бухгалтеры будут блокировать, но Росфинмониторинг выпустил свои рекомендации по выполнению нововведений.

В документе Росфинмониторинга говорится, что адвокаты и нотариусы будут инициировать блокировку счетов физических и юридических лиц, попавших в чёрные списки ведомства. Служба также уточняет, что адвокатам и бухгалтерам нельзя будет проводить финансовые операции со счетами доверителей, которые прямо или косвенно находятся под контролем физлица или компании, попавших в чёрный список. Как защитникам нужно определять такую аффилированность – в рекомендациях ведомства не указано.

«Меры по замораживанию средств, бездокументарных ценных бумаг или иного имущества применяются в зависимости от характера и этапа деловых отношений с клиентом», – говорится в документе Росфинмониторинга.

Партнёр
АБ Коблев и партнёры

Коблев и партнеры

Федеральный рейтинг

I
группа
Уголовное право и процесс

45
место

По размеру выручки

17
место

По размеру выручки на юриста

×

Тимур Хутов говорит, что на сегодняшний день механизм по блокировке счетов или других активов со стороны адвокатов не установлен, кроме того, для его установления потребуется внести огромное количество изменений в законодательные и подзаконные акты. «Как минимум в закон о противодействии легализации, в закон об адвокатуре и адвокатской деятельности, КПЭА, а также, возможно, и в ГК РФ», – говорит Хутов. «На сегодняшний момент, учитывая отсутствие точного алгоритма действий, совершенно не ясно, как данные поправки могут быть реализованы на практике», – считает юрист практики разрешения споров Екатерина Катаева из МКА
Солдаткин, Зеленая и Партнеры (SZP Law)

МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law)

Федеральный рейтинг

II
группа
Уголовное право и процесс

III
группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

Профайл компании

×

.

Думаю, это нововведение показалось резонансным не только мне, но и другим коллегам-юристам, как минимум потому что подрывает доверительную основу между адвокатом и его клиентом. 

Партнёр
АБ Коблев и партнёры

Коблев и партнеры

Федеральный рейтинг

I
группа
Уголовное право и процесс

45
место

По размеру выручки

17
место

По размеру выручки на юриста

×

Тимур Хутов

Что еще ограничивают

Под запрет попадают операции с любым имуществом участников чёрных списков: нельзя перевозить и доставлять почтовые отправления, передавать по договору купли-продажи драгоценные металлы, камни, ювелирные изделия и недвижимость, сдавать в аренду или лизинг различное имущество и проводить другие операции. Также в документе Росфинмониторинга указано, что адвокаты и нотариусы сами должны изъять активы клиента, которые попадают под действие 115-го ФЗ. 

Запрет не распространяется на социальные выплаты и деньги, необходимые для существования лица, которое попало в чёрный список: получение и расходование зарплаты в 10 000 руб. на человека в месяц, оплата штрафов, налогов, выполнение других ранее взятых на себя обязательств и т. д.

«Мы не имеем права сообщать о своих подозрениях клиенту, а с недавних пор ещё и обязаны блокировать счета и имущество клиента, в том числе то, которое было передано в счет оплаты юридических услуг», – рассказал партнёр
Зарцын, Янковский и партнёры 

Зарцын и партнеры

Федеральный рейтинг

III
группа
ТМТ

III
группа
Финансовое/Банковское право

Профайл компании

×

Роман Янковский. Он также подчеркнул, что уже сейчас адвокаты должны отправлять через личный кабинет данные «подозрительных» клиентов в соответствии со ст. 7.1. ФЗ № 115, в том числе те, которые ранее охватывались адвокатской тайной. «Я солидарен с тысячами российских адвокатов в отношении последней активности Росфинмониторинга», – сказал Янковский. 

Партнёр, адвокат
АБ Романов и партнёры

Романов и Партнёры

Федеральный рейтинг

II
группа
Уголовное право и процесс

×

Матвей Протасов говорит, что нововведение коснётся в первую очередь адвокатов, которые занимаются управлением имуществом своих клиентов и оказанием иных услуг, попадающих под действие закона. Им, как он говорит, придётся «вложиться» в подготовку необходимых документов для выполнения новых требований, так как на рыке консультационных услуг уже есть готовые решения (формы документов и методики по их внедрению) и специалисты, которые готовы помочь адвокатам соблюсти новый закон. «Уверен, найдутся и те, кто решит самостоятельно разобраться со своими новыми обязанностями или же кто просто проигнорирует их, пока «гром не грянет», – считает Протасов. По мнению Катаевой, эта поправка отнимет «хлеб» у узкопрофильных юристов и адвокатов, ведь такой казус связан со столкновением интересов.

Я крайне удивлён такому предложению, и оно, на мой взгляд, подрывает принципы доверия между клиентом и адвокатом. Поэтому я пока даже не могу предполагать, как подобное исполнять.

Партнёр
АБ ЗКС

Адвокатское бюро «ЗКС»

Федеральный рейтинг

I
группа
Уголовное право и процесс

Профайл компании

×

Андрей Гривцов

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о