Для транспортного комплекса разработана Концепция подготовки кадров до 2035 года

Для транспортного комплекса разработана Концепция подготовки кадров до 2035 года

11 февраля 2021

Елена Самтынова

Для транспортного комплекса разработана Концепция подготовки кадров до 2035 года

Goodluz / Depositphotos.com

В документе обозначены направления развития транспортного образования до 2035 года. Так, в числе приоритетных направлений Концепции подготовки кадров для транспортного комплекса указаны1:

  • системная модернизация профильного образования;
  • цифровизация учебных процессов;
  • формирование среды притяжения и развития лидеров изменений отрасли;
  • укрепление материальной базы.

В частности, предполагается существенное расширение набора образовательных программ профессионального обучения, среднего профессионального и высшего образования за счет открытия новых востребованных направлений (автомобильный, воздушный, железнодорожный, морской и внутренний водный транспорт, городской транспорт, транспортное строительство). Важное место отведено и вопросам образования по направлениям: стратегический менеджмент, экономика, финансы и анализ, сопровождение транспортных проектов, транспорт в цифровой экономике, применение технологий искусственного интеллекта, высокоскоростной наземный транспорт и другим направлениям.

Для формирования кадрового потенциала планируется разработать и внедрить систему развития карьеры для молодых работников транспортных образовательных организаций, систему конкурсов среди педагогов и проектных команд для выявления, поощрения и продвижения талантов, корпоративные программы развития человеческого капитала, включающие систему обучения по дополнительным профессиональным программам, а также совершенствовать обеспечение социальных гарантий и защищенности коллективов образовательных организаций, систем материального и морального стимулирования.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Транспортные образовательные организации будут активно внедрять модель "цифрового университета" ("цифрового колледжа"), управление которой строится на основе больших данных и координируется с помощью платформенных технологий. Ожидается, что будет создан единый информационный портал транспортного образования с размещением на нем доступных всем работникам отрасли образовательных программ дистанционного обучения.

Для реализации Концепции предусматривается комплекс мероприятий по достижению ее целей и задач, например, будут предусмотрены "дорожные карты" координации транспортного образования, проекты и программы развития транспортных образовательных организаций. Ответственным исполнителем Концепции является Минтранс России в соисполнительстве с подведомственными ему федеральными агентствами.

_____________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 6 февраля 2021 г. № 255-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ (http://government.ru/news/41512/).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о