Депутаты предлагают подтверждать у доверенных лиц онлайн-операции с банками

Депутаты предлагают подтверждать у доверенных лиц онлайн-операции с банками

МОСКВА, 3 ноя – РАПСИ. В Госдуму в пятницу внесен законопроект, согласно которому появится возможность при оформлении, например, кредита использовать в качестве дополнительной верификации подтверждение со стороны доверенного лица, что, по мнению депутатов, может значительно снизить вероятность мошеннических действий в отношении граждан, особенно это касается лиц пожилого возраста.

«Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» разработан в целях предотвращения мошеннических действий на рынке финансовых услуг путем использования механизма дополнительной верификации при заключении гражданином - потребителем финансовых услуг договоров потребительского кредита и/или совершении иных финансовых операций», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Согласно данным Банка России, за последние три года зафиксирован рост объема операций без согласия клиентов: в 2022 году злоумышленники похитили около 14 миллиардов рублей, что на 4% выше уровня 2021 года.

«Зачастую мошеннические действия на рынке финансовых услуг осуществляются после телефонных звонков клиентам банков. Указанные деяния совершаются путем передачи клиентами банка (под влиянием обмана или введения в заблуждение) своих данных (номера банковских карт, CVC кодов и пр.) третьим лицам. Потерпевшими в таких мошеннических сделках становятся разные категории граждан, в том числе пожилые граждане. При передаче данных злоумышленникам потерпевшие не осознают то, что подвергаются финансовому мошенничеству», - отмечают депутаты.

Парламентарии считают, что «принятие законопроекта путем информирования доверенного лица потребителя о совершаемой от его имени финансовой операции позволит предотвратить риски потерь потребителем денежных средств в результате финансового мошенничества, а также не допустить совершение деяний после получения от доверенного лица отказа в совершении от имени потребителя указанной операции».

Ранее ЦБ РФ уже рекомендовал банкам предлагать такой сервис «второй руки» для защиты клиентов с инвалидностью и пожилых людей.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о