Депонированная зарплата может повлечь дополнительные расходы

Депонированная зарплата может повлечь дополнительные расходы

3 марта 2023

Депонированная зарплата может повлечь дополнительные расходы

© kbolbik / Фотобанк Фотодженика

В организации сложилась ситуация: работник из-за болезни не получил в кассе зарплату и средства были депонированы. Работодатель обратился к инспекторам по труду с вопросом: считается ли такая ситуация задержкой выплаты? Полагается ли теперь работнику компенсация?

Отвечая на вопрос эксперты напомнили, что ТК РФ обязывает работодателя выплачивать работнику зарплату не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца.

За нарушение работодателем установленного срока выдачи / перечисления зарплаты или иных выплат на него возлагается материальная ответственность – работодатель обязан уплатить работнику проценты (денежную компенсацию) за каждый день задержки. По мнению специалистов Роструда, депонирование суммы заработной платы из-за болезни работника считается задержкой выплаты зарплаты. За такую задержку работодатель обязан выплатить работнику компенсацию (Ответ Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ", февраль 2023 года).

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о