Что почитать юристу: художественные книги о судебных процессах


Иллюстрация: Midjourney.com

Когда на первый план выходят вопросы справедливости, морали и закона, то авторы берут за основу сюжета самые разные события: жестокое убийство, чудовищная плату за просроченный вексель и раздел наследства длиною в 50 лет. Кто-то кладет в основу архивные документы, другие вдохновляются громкими процессами, происходившими на их глазах. Собрали список литературы, в которой можно понаблюдать за судебным разбирательством на книжных страницах и вынести героям собственный приговор.

Посмертно опубликованное творчество Кафки рассказывает о противостоянии человека и системы. События описывают год из жизни банковского работника Йозефа, которого арестовывают в день его 30-летия. За что? Никто не может объяснить. Главный герой пытается выяснить детали своего дела: кто судьи, по каким правилам идет судебный процесс и в чем его обвиняют. Кафка — доктор права, длительное время работавший судебным юристом в страховой компании. Роман великолепно передает чувство опасности и непонимания, с которыми сталкивается обычный человек, впервые попавший в поле зрения правовой системы.

Наиболее известная трагикомедия Шекспира, по которой снят одноименный фильм. Сцена заседания суда в четвертом акте признана одной из самых драматичных в произведениях писателя. Действие происходит в суде герцога Венецианского: туда обращается ростовщик Шейлок, чтобы получить плату по векселю, подписанному купцом Антонио. Но в бумаге есть необычное положение о неустойке. Если заемщик не вернет деньги в срок, Шейлок имеет право на возмещение по векселю — фунт мяса Антонио.

Защитником Антонио выступает Порция — девушка, которая переоделась в мужчину и представилась адвокатом по имени Балтазар. Она обращается к ростовщику с просьбой о милосердии и просит не наказывать купца так жестоко за невыполненные обязательства. Речь Порции о милосердии — одна из самых знаменитых в пьесе:

Не действует по принужденью милость;
Как теплый дождь, она спадает с неба
На землю и вдвойне благословенна
Тем, кто дает и кто берет ее.

«Братья Карамазовы» — последний труд Достоевского. В книге рассказывается о жизни трех братьев: Дмитрия, Ивана и Алексея, об их отношениях друг с другом и с отцом Федором. Произведение разбито на двенадцать частей, в одной из которых подробно описывается судебный процесс над одним из братьев.

Есть мнение, что сюжет уголовного дела Достоевский взял из реального «дела Кронеберга». В 1876 году судебный процесс привлек к себе много внимания. Станислава Кроненберга судили за избиение розгами маленькой дочери, и в обществе поднимался вопрос о пределах родительской власти над детьми. Этот же вопрос затрагивает в романе Достоевский. Защитник Дмитрия в попытках добиться оправдания своего подзащитного произносит: «Это беда. Да, действительно, иной отец похож на беду».

В основу сюжета лауреата Букеровской премии Барнса легла реальная история об «отце» Шерлока Холмса — Артуре Конан Дойле и индусе Джордже Эдалджи, незаконно осужденного за убийство скота. Помимо написания книг о великом сыщике, Конан Дойль иногда занимался правозащитной деятельностью. Когда писатель получил письмо от Джорджа, тот уже отсидел в тюрьме три года и вышел досрочно. Но вернуться к профессии юриста он не мог из-за потерянной репутации. Конан Дойль решает восстановить справедливость. 

Первая часть рассказывает о детстве и юности героев, а вторая часть описывает сам судебный процесс. Благодаря стараниям Конан Дойля, дело получило очень широкую общественную огласку, а в Британской империи появились апелляционные суды, которых до того момента не было.

В произведении «Убить пересмешника» повествование ведется от лица ребенка, но проблемы в книге совсем не детские. Аттикус Финч — принципиальный адвокат и порядочный человек, который строго, но справедливо воспитывает детей. Он берется за заведомо проигрышное дело, чтобы защитить Тома Робинсона: чернокожего человека, обвиненного в изнасиловании молодой белой женщины. Сюжет и персонажи основаны на наблюдениях Ли за событиями, происходившими в ее родном городе в 1936 году. Этот роман — пример того, как нужно быть человечным и поступать по совести.

Еще одна книга, основанная на реальных событиях. Шотландский писатель Барнет, изучая свою родословную, наткнулся в архиве на дневник 17-летнего Родерика Макрея. Юноша родился в глухой деревушке Калдуи и в 1869 году убил троих человек — констебля и двух его детей. Главный вопрос: почему он это сделал.

В книге представлены настоящие письма убийцы, которые автор перевел в читаемую форму, материалы допросов соседей и знакомых Макрея, доклады судмедэксперта. Показан и судебный процесс, растянувшийся на несколько дней из-за намерения адвоката признать юношу безумным. Из детектива можно много узнать о судебной системе и психиатрии в Шотландии XIX века. 

«Холодный дом» называют величайшим романом Диккенса. События развиваются на фоне бесконечной судебной тяжбы за наследство «Джарндисы против Джарндисов», которая длилась более 50 лет. Уже умерли первые истцы, свидетели и адвокаты, накопились десятки мешков с документами по делу.

История судебного разбирательства была навеяна Диккенсу спором «Дженненс против Дженненса». Тяжба длилась 117 лет, и в итоге все наследство ушло на оплату услуг адвокатов. В «Холодном доме» автор раскрывает коррупцию и преступления в правовой системе Викторианской Англии. Свое отношение к суду Диккенс описывает еще в первой главе романа: «Это он — Канцлерский суд. Суд Справедливости, который позволяет могуществу денег бессовестно попирать право». Писателю хорошо удалось передать бессмысленность длительных судебных процессов, поскольку в молодости он год проработал в адвокатской конторе. 

Этот роман Драйзера иногда называют «Преступлением и наказанием» по-американски. Произведение основано на реальном криминальном деле Честера и его девушки Грейс в 1906 году. Основа сюжета — это история взросления Клайда Грифитса. Читатель с самого детства героя наблюдает за тем, как меняется сознание мальчика, выросшего в религиозной семье. И хоть заповедь «Не убей» вкладывалась в голову ребенка с детства, это не помешало ему спланировать убийство. Чтобы избежать женитьбы, Клайд приглашает невесту покататься на лодке на безлюдном озере. Он планирует столкнуть ее с лодки и выдать это за несчастный случай. В тот момент, когда Клайд должен осуществить свой замысел, он впадает в оцепенение. Не по вине Клайда, но лодка все же переворачивается. Невеста героя тонет, потому что он решает ей не помогать.

Одно время в американских юридических школах изучали убийство невесты Клайда как трудный случай. Известный юрист Клэренс Дэрроу говорил, что невозможно определить вину молодого человека исходя из описанных событий. В книге подробно описаны следствие и судебный процесс над Клайдом, которые проходят в атмосфере ненависти к герою. Защитниками юноши становятся адвокаты и его мать, до последнего не верившая, что ее сын совершил преступление.

Метки записи:   , , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о