Библиотекам могут запретить списывать плакаты времен Второй Мировой войны

Библиотекам могут запретить списывать плакаты времен Второй Мировой войны

МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, запрещающий библиотекам списывать плакаты и иную печатную продукцию, созданную в период Второй Мировой войны, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Законопроектом мы предлагаем признать печатную продукцию и иные документы, созданные в СССР с 1 сентября 1939 года по 02 сентября 1945 года, частью национального библиотечного фонда. Библиотеки (независимо от формы собственности) будут обязаны обеспечивать сохранность таких артефактов. Вводится запрет на их списание и уничтожение», — пояснил один из авторов инициативы, председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн. 

По его словам, в настоящее время библиотеки могут спокойно списывать и выбрасывать указанную печатную продукцию. 

«Обнаружили абсурдную вещь. Оказывается, книги, газеты, журналы, листовки, плакаты и другая печатная продукция, изданная в СССР в годы Второй Мировой войны, никак не защищается государством, хотя это — важнейшие исторические документы, свидетельства героизма и трагедии великой эпохи», — отметил парламентарий. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о