Банк России сократил перечень предоставляемой кредитными организациями информации об отказниках

Банк России сократил перечень предоставляемой кредитными организациями информации об отказниках

4 марта 2019

Екатерина Чернявская

Банк России сократил перечень предоставляемой кредитными организациями информации об отказниках

BrunoWeltmann / Depositphotos.com

Банк России принял решение сообщать указанным организациям только о тех клиентах, кому он отказал в совершении высокорисковых операций. Речь идет об операциях в целях легализации доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма (указание Банка России от 17 ноября № 4935-У1). Причем состав направляемых сведений будет согласовываться с Росфинмониторингом. Изменения и дополнения вносится в положение Банка России от 30 марта 2018 г. № 639-П. Указание вступит в силу 15 марта.

Ранее регулятор выпустил методические рекомендации, исходя из которых банкам следует обосновывать свои отказы в проведении конкретных операций. Также Банк рекомендовал кредитным организациям не принимать решения об отказах в осуществлении операций или заключении договора исключительно на основании информации о соответствующих отказах других кредитных организаций.

Напомним, что 26 февраля Пленум Верховного Суда Российской Федерации принял постановление, запрещающее отмывать преобразованные из криптовалюты доходы. В соответствии с документом теперь предметом легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем, могут выступать средства, преобразованные из виртуальных активов (криптовалюты), приобретенных в результате совершения преступления.

______________________________

1 С текстом указания Банка России от 17 ноября № 4935-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 30 марта 2018 года № 639-П "О порядке, сроках и объеме доведения до сведения кредитных организаций и некредитных финансовых организаций информации о случаях отказа от проведения операции, отказа от заключения договора банковского счета (вклада) и (или) расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом, об устранении оснований принятия решения об отказе от проведения операции, об устранении оснований принятия решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада), об отсутствии оснований для расторжения договора банковского счета (вклада) с клиентом" можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о