Законопроект о социальном заказе облегчит работу НКО при оказании госуслуг

Законопроект о социальном заказе облегчит работу НКО при оказании госуслуг

АРХАНГЕЛЬСК, 21 июн — РАПСИ. Законопроект о государственном социальном заказе позволит решить ряд проблем, с которыми сталкиваются социально ориентированные некоммерческие организации (СО НКО) при оказании госуслуг, заявила начальник отдела методологии контрактных отношений и закупок Департамента правового регулирования бюджетных отношений Минфина РФ Анастасия Маркитантова на форуме «Сообщество», который проходит в Архангельске 21-22 июня.

Маркитантова напомнила собравшимся, что Президент РФ Владимир Путин неоднократно ставил задачу, в том числе в обращении к Федеральному собранию РФ в 2018 году, обеспечить доступ негосударственных организаций к оказанию государственных услуг.

Как рассказала Маркитантова, законопроект «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» предполагает несколько новаций. Во-первых, это введение понятия «государственный (муниципальный) социальный заказ» (объем и качество гарантированных государством бесплатных для граждан услуг в социальной сфере). Во-вторых, обязанность органов исполнительной власти ежегодно определять объем государственного (муниципального) социального заказа по конкретным услугам и способ его исполнения. В-третьих, документ гарантирует условия для равного доступа государственных и негосударственных организаций к исполнению госсоцзаказа. В-четвертых, законопроектом определяются обязательства и ответственность органов исполнительной власти и исполнителей услуг.

«В перечне сфер, в рамках которых будут предоставляться услуги, — образование, здравоохранение (за исключением ОМС), социальная защита и занятость населения, физическая культура и спорт, туризм», — отметила представитель Минфина.

Законопроектом также устанавливается, что объем субсидии, предоставляемой негосударственной организации, определяется в соответствии с нормативными затратами, которые не могут быть ниже нормативных затрат на оказание такой услуги в соответствии с государственным (муниципальным) заказом. Это поможет решить проблему неравных условий оплаты для государственных учреждений и негосударственных организаций, добавила эксперт.

«Кроме того, документ поможет решит проблему отсутствия возможности совместного оказания одной услуги несколькими НКО, а также комплексных услуг», — пояснила она.

Маркитантова выразила надежду, что в осеннюю сессию Госдумой РФ законопроект будет принят во втором чтении. По ее словам, документ уже прошел обсуждение в комитете по внесению поправок к следующему чтению.

Программа форума «Сообщество» включает в себя два рабочих дня, в течение которых проводятся дискуссии, образовательные мастер-классы, неформальные встречи и презентации проектов. Мероприятие в Архангельске посвящено теме «Самоорганизация граждан и общественное самоуправление».

Задача форума  — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. Окружные форумы ОП РФ посвящены проблематике федерального уровня, рассмотренной через призму наработок конкретного региона. По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, а также тезисы для доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год. В форуме принимают участие представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, а также чиновники федерального и регионального уровня.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о