Закон о пожизненном лишении свободы за госизмену подписан президентом

Закон о пожизненном лишении свободы за госизмену подписан президентом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в пятницу подписал поправки в УК и УПК РФ в части усиления ответственности за преступления террористической направленности и преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

Согласно закону, УК РФ дополняется новой статьей 284.3 (оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или иностранных государственных органов), устанавливающей уголовную ответственность за оказание содействия в исполнении их решений об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти РФ в связи с осуществлением ими служебной деятельности, иных лиц в связи с прохождением ими военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях, содействующих выполнению задач, возложенных на вооруженные силы РФ (максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет).

В статью 281 УК РФ (диверсия) вносятся изменения, согласно которым предусматривается, что диверсия может быть направлена, в том числе, на нанесение вреда здоровью людей или компонентам природной среды, если эти действия совершены в целях подрыва экономической безопасности или обороноспособности России. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до 20 лет.

Предусматриваются квалифицирующие признаки диверсии за указанные деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, сопряженные с посягательством на объекты федерального органа исполнительной власти в области обороны, вооруженных сил РФ, войск национальной гвардии, органов государственной власти, привлекаемых для выполнения отдельных задач в области обороны, а также на объекты топливно-энергетического комплекса и организаций оборонно-промышленного комплекса.

За деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 281 УК РФ, сопряженные с посягательством на объекты использования атомной энергии, потенциально опасные биологические объекты либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения, либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических веществ или патогенных биологических агентов устанавливается наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Статья 205 УК РФ (террористический акт) дополняется положением, устанавливающим уголовную ответственность за деяния, сопряженные с посягательством на потенциально опасные биологические объекты либо с использованием патогенных биологических агентов.

Федеральным законом устанавливается повышенная уголовная ответственность за преступления, предусмотренные частью первой и третьей статьи 205.1 (содействие террористической деятельности), частью второй статьи 205.4 (организация террористического сообщества и участие в нем), статьями 275 (государственная измена), 360 (нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой либо угроза его совершения) и 361 (акт международного терроризма) УК РФ.

Федеральным законом вносятся изменения в статью 104.1 УК РФ (конфискация имущества), в соответствии с которыми в перечень преступлений, за совершение которых предусмотрена конфискация денег, ценностей и иного имущества, включаются преступления, предусмотренные статьями 281.1 (содействие диверсионной деятельности), 281.2 (прохождение обучения в целях осуществления диверсионной деятельности) и 281.3 (организация диверсионного сообщества и участие в нем) УК РФ.

Кроме того, статья 57 УК РФ (пожизненное лишение свободы) дополняется положением, предусматривающим, что пожизненное лишение свободы устанавливается, в том числе, за совершение особо тяжких преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства.

Федеральным законом вносится изменение в статью 151 УПК РФ (подследственность), согласно которому предварительное расследование по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьей 284.3 УК РФ (оказание содействия в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует), будет производиться в форме предварительного следствия следователями Следственного комитета.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о