За неуплату пошлин ЕАЭС будет грозить уголовная ответственность — законопроект

За неуплату пошлин ЕАЭС будет грозить уголовная ответственность - законопроект

МОСКВА, 21 янв — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу о введении уголовной ответственности за неуплату специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин Евразийского экономического союза, об этом сообщил председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев. 

«Согласно законопроекту, уголовная ответственность будет наступать за уклонение от уплаты пошлин Таможенного союза в крупном и особо крупном размерах. Соответствующие поправки предлагается внести в статью 194 Уголовного кодекса. В качестве самого строгого наказания за уклонение от таможенных платежей в крупном размере она предусматривает до двух лет лишения свободы. За уклонение от таможенных платежей в особо крупном размере предусмотрено наказание на срок до пяти лет. Санкции могут быть увеличены еще больше, если преступление совершается организованной группой или должностным лицом с использованием своего служебного положения», — пояснил Груздев. 

По его словам, подобные меры являются средством защиты производителей стран, входящих в Евразийское экономическое пространство, при этом уголовная ответственность за уклонение от уплаты пошлин Таможенного союза в настоящее время не установлена. 

По состоянию на 1 мая прошлого года, по данным таможенных органов, задолженность по уплате пошлин ЕАЭС составляла 150 миллионов рублей по 288 фактам ее образования. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о