Врачей освободят от ответственности за утрату наркотических средств — законопроект

Врачей освободят от ответственности за утрату наркотических средств - законопроект

МОСКВА, 29 янв — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу об освобождении врачей от уголовной ответственности за утрату наркотических средств, сообщил РАПСИ председатель Правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

«Эта работа ведется в Росздравнадзоре в постоянном режиме и приносит положительные плоды. Однако, поскольку процедура пресечения обращения фальсифицированных медицинских изделий и лекарственных средств детально не регламентирована, в некоторых случаях нарушаются права добросовестных участников рынка. Например, не установлен регламент подачи протеста относительно данного решения, что создало бы механизмы досудебной защиты добросовестных участников делового оборота», – отметил Груздев.

Он уточнил, что согласно действующему законодательству, фальсифицированные и недоброкачественные медицинские изделия подлежат изъятию и последующему уничтожению или вывозу с территории Российской Федерации.

«Также владелец – то есть лицо, закупившее данные препараты – должен возмещать расходы, связанные с уничтожением фальсифицированных медицинских изделий, недоброкачественных медицинских изделий и контрафактных медицинских изделий. Однако участник делового оборота, осуществлявший закупку медицинских изделий, которые затем были признаны Росздравнадзором некачественными, не может потом взыскать убытки с производителя или поставщика, у которых он закупил товар», – пояснил председатель АЮР.

По его словам, законопроектом правительство РФ наделяется полномочиями по установлению порядка изъятия Росздравнадзором фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных медицинских изделий.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о