ВККС рассмотрела жалобы претендентов без карьерных интересов

Председатель суда в отставке обжаловал понижение в квалифклассе за плохую организацию работы. Как выяснила проверка, много дел было распределено вручную, много решений не опубликованы. Экс-судья объяснил, почему не согласен с этими обвинениями, хотя и не претендует на новый срок. «Я хочу лишь справедливости», — заявил он. Об этом же просил и другой заявитель, прокурор, которого не пустили в судьи.

Наказание для председателя

Судья Геленджикского городского суда Краснодарского края в отставке Аркадий Лещенко оспаривает понижение в квалифклассе. Выходец из  Арбитражного суда Московской области Лещенко получил пост председателя Геленджикского горсуда в 2016 году . Но карьера не сложилась, к нему оказалось слишком много претензий. В 2022 году ККС подтвердила нарушения в суде, когда его возглавлял Лещенко: два судьи вторглись в «арбитражную» компетенцию и наложили незаконные обеспечительные меры, чем парализовали работу крупных предприятий. В итоге Лещенко объявили предупреждение. В октябре 2022-го ККС Краснодарского края отказала ему в переназначении на должность председателя Геленджикского городского суда. С 17 декабря он ушел в отставку.

На том же октябрьском заседании краснодарской ККС на Лещенко наложили новое дисциплинарное взыскание – понижение в квалификационном классе (с пятого на шестой), которое он и обжаловал 10 февраля. Поводом для такого решения стала проверка, проведенная в 2021-2022 годах. По словам представителя ККС Краснодарского края Дианы Беляк, за проверяемый период [что это был за период, расслышать не удалось ввиду плохого качества трансляции видео-конференц-связи] обнаружено 126 дел, которые не распределялись через модуль распределения дел, 152 судебных акта, которые не были опубликованы, а в адрес судей вынесено 15 частных определений, перечислила Беляк. По ее словам, при председателе Лещенко в суде систематически нарушались сроки рассмотрения дел об административных правонарушениях и правила извещений, например, извещалась только одна сторона спора. Она подчеркнула, что председатель не стремился создать хорошие условия работы для судей, а только все усложнял и относился к своим обязанностям формально. Она затронула проблемы с архивом и другие нарушения. Беляк подчеркнула, что оценку его работе дали исходя из совокупности нарушений.

Лещенко, который лично явился на заседание ВККС, обвинений не признал. Он вспомнил, в частности, другую проверку за 2016-2018 годы, период частично совпадает, но выводы диаметрально противоположные. 126 заявлений, не распределенных через модуль, и не должны были через него распределяться по закону и правилам делопроизводства, поскольку это были те дела, которые должен был вести определенный судья, например, при пересмотре по новым обстоятельствам, заявил Лещенко. Кроме того, он заметил, что ему в вину ставят «ручное» распределение, но определения о замене судей в случае командировки, болезни, отпуска напрямую предусмотрены разъяснениями Пленума ВС. Все судебные акты, вынесенные в этих делах, вступили в законную силу, а ККС, по сути, их оценивает, обратил внимание Лещенко. Он привел еще ряд доводов, в частности, тот, что архив в годы его работы считался образцовым. Что касается уведомлений, то на телеграммы Суддеп не давал «ни рубля», проблемы были и с интернетом. Вернувшись к цифре 152 неопубликованных актов, Лещенко отметил, что в 2016-2017 годах не было опубликовано 5 000 дел. Лещенко акцентировал внимание и на результатах своей работы как судьи: 100% качество, сложные споры, без отмен и с соблюдением споров.

«Я не оспаривал отказ в переназначении, я просто прошу справедливости», - подчеркнул Лещенко. Он уверен: то, что ему вменяют, — это не дисциплинарные, а организационные нарушения. 

- Разделим дисциплинарные нарушения и невыполнение полномочий председателем суда, - обратился к представителю ККС Беляк председатель ВККС Николай Тимошин. – Дисциплинарное взыскание применено за недобросовестное отношение к обязанностям председателя. Такого человека могли отстранить от работы председателя, но оставить в должности судьи. 

Беляк ответила, что Лещенко ненадлежащим образом исполнял полномочия, и нарушения были обнаружены по всем аспектам проверки.

- Когда я, по вашей версии, совершил дисциплинарный проступок? – спросил Лещенко.

Беляк ответила, что в материалах все периоды указаны. 

А ВККС оставила жалобу Лещенко без удовлетворения.

Пригласили и передумали

Зураб Вазиров с 2016 года он работал помощником прокурора, с 2020 года аспирант Университета прокуратуры. 28 октября 2022 года ККС Дагестана отказалась рекомендовать его на должность судьи Дербенского городского суда Дагестана. Не исключено, что стать судьей Вазирову помешала история, которая случалась с ним еще в 2011 году. Тогда, как писала известная в Дагестане газета «Черновик», управление Угрозыска по республике задержало 17-летнего Вазирова, который якобы вымогал 140 000 руб. у 16-летней под угрозой распространения некого интимного видео на телефоне. В дальнейшем в ходе конфликта ее родители написали два заявления: одно о том, что молодой человек ее изнасиловал, а другое о том, что им угрожал отец юноши, начальник отдела прокуратуры Дагестана Магомедрасул Вазиров. Дело закончилось тем, что судья забраковал материалы оперативно-следственных мероприятий: он нашел, что они проведены с нарушениями. После решения суда о непричастности Вазирова-младшего тот добился решения суда об удалении порочащих статей.

Отказ в рекомендации он обжаловал 10 февраля на Высшей квалифколлегии. На заседание явился лично. «Я не жалобщик и не моралист, карьерных интересов не преследую, я обычный парень, который столкнулся с несправедливостью», - начал Вазиров. Он рассказал, что в августе 2022-го его отец встречался с председателем ККС Дагестана Зумруд Мустафаевой, которая сообщила, что на Вазирова-младшего обратил внимание председатель. Вазиров откликнулся, ушел в академический отпуск, собрал и подал документы. Но затем, по словам претендента, Мустафаева попросила отозвать заявление. Вазиров решил не отступать и получил отказ. Ему предпочли другого кандидата Джабира Ибрагимова. Но Вазиров указывал, что соперник подал свои документы позднее установленного срока, хотя ККС проигнорировала этот и другие доводы. Еще «документы конкурента не направлены», что, по мнению Вазирова, подтверждает его точку зрения. Все, о чем он просил,  Все, о чем он просил, - это «документ в подтверждение своей правоты».

Председатель ККС Дагестана Абдул-Насыр Джарулаев отметил, что кандидату задавали вопросы об учебе и академическом отпуске, уголовном преследовании и публикациях в «Черновике», иске в райсуд о защите чести и достоинства к этому изданию. «За Вазирова в итоге не проголосовал никто», - подчеркнул глава ККС. Он заверил, что документы Ибрагимова «все-таки ушли, но отложены кадровой комиссией».

В своем заключительном слове Вазиров заявил, что «все органы юстиции наблюдают за ситуацией, у нас проблемы в республике, на ком-то это должно было прекратиться, пусть на мне». Что это за проблемы, он не пояснил.

Высшая квалифколлегия этому не вняла и оставила решение ККС без изменения.

Другие вопросы

Адвокат Мурад Велиханов не оставляет попыток осуществить свою мечту стать судьей. В 2021 году он безуспешно обжаловал в ВККС отказ рекомендовать его в судьи Сулейман-Стальского районного суда Дагестана, в 2022 году хотел пойти работать в судьей в Каспийский городской суд Дагестана. В ноябре 2022 года Велиханов получил очередной отказ ККС, на этот раз в судьи Петровского городского суда Саратовской области.

На этот раз Велиханов жаловался на нарушение порядка отбора. Ему предпочли другого кандидата, хотя, по мнению адвоката, могли рекомендовать обоих. По мнению Велиханова, отказ был немотивированным, а отсутствие судейского опыта не может быть критерием отбора, потому что у него большой опыт работы в ОВД и адвокатом (14 лет и 11 лет соответственно). Но ВККС отказала защитнику.

Еще 10 февраля 2022 года ВККС дала согласие на заключение под стражу бывшего председателя Пестречинского суда Татарстана Ирека Набиева, чья история исключительна даже на фоне других уголовных дел судей. Ему вменяют два эпизода мошенничества, похищение человека, незаконный оборот наркотиков, вымогательство, превышение должностных полномочий, три эпизода подделки документов, отмывание денежных средств и получение взятки. По версии следствия, в 2017 году Набиев с подельниками решили похитить 77 млн руб. со счетов коммерческой компании. Для этого они похищали и травили наркотиками владельца фирмы, подделывали его документы и так далее. 

История вскрылась, когда следователи вышли на одного из участников банды, а тот указал на судью. В феврале 2022 года ВККС дала зеленый свет уголовному делу в отношении Набиева. Но тот уехал за рубеж. Сначала СМИ сообщали, что он может скрываться в Германии. На заседании ВККС 10 февраля 2022 года докладчик рассказала, что бывший судья может находиться в Турции. Но, вероятно, его смогут там разыскать. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о