В химзащите и через Skype: работа уголовных адвокатов в эпидемию


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Сейчас в судах идут только безотлагательные процессы. Чаще всего они касаются выбора или продления меры пресечения. Но даже это приходится делать через видео-конференц-связь. Правда, техническая составляющая оставляет желать лучшего. Но некоторые суды пошли дальше и проводят заседания через Skype. Благодаря такому формату адвокату даже удалось отменить обвинительный приговор. В СИЗО к доверителям тоже попасть непросто. Где-то даже требуют надевать костюм химзащиты. А передачи заключенным и вовсе временно под запретом.

Без масок, но с видеосвязью

Президиумы Верховного суда и Совета судей в своем совместном постановлении указали судам на необходимость проводить в период всеобщей самоизоляции только безотлагательные процессы. В уголовных делах к ним относятся определение и продление меры пресечения. По существу разбирательства почти не проводят, говорит адвокат МКА «Вердиктъ» Дмитрий Джулай: «В Тверском районном суде вообще не рассматривают, а в Бабушкинском районном суде идут только те, которые начались еще до карантина».


При этом на входе в суды приставы теперь просят надеть маску и обработать руки антисептиком, рассказывает адвокат КА «Юстум» Илья Журавков. Правда, сотрудники ФССП в столичных судах к собственному здоровью относятся менее бережно. Ходят без перчаток и без масок, возмущается Дмитрий Данилов из
Феоктистов и партнеры

Феоктистов и партнеры

Федеральный рейтинг

группа

Уголовное право

×

: «На мои комментарии, в чем тогда смысл мне надевать маску, ссылаются на распоряжение председателя суда. Только ознакомиться с этим документом не дают». Более того, судьи и сотрудники аппарата суда тоже не носят маски и средства индивидуальной защиты, добавляет Данилов: «Из рук в руки принимают письменные возражения и другие документы от участников процесса».

Без проблем сейчас получается рассматривать дела, в которых все стороны согласны ходить на заседания даже в период всеобщей самоизоляции, а обвиняемый не находится в СИЗО. Единственная особенность заключается в том, что попасть в здание суда можно лишь по спискам, которые передают приставам помощники судей, рассказывает Артем Чекотков из
Князев и партнеры

Князев и партнеры

Федеральный рейтинг

группа

Уголовное право

×

. По его словам, значительно сложнее приходится с проведением тех разбирательств, где подсудимый находится под стражей. 

Даже сами аресты в СИЗО сейчас продлевают с применением видео-конференц-связи. УФСИН отказалось доставлять обвиняемых и подсудимых в суды, рассказывает партнер
Адвокатское бюро «Торн»

Адвокатское бюро «Торн»

Региональный рейтинг

группа

Налоговое консультирование и споры

группа

Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа

Уголовное право

группа

Банкротство

×

Сергей Токарев. Но существующая техническая инфраструктура не позволяет эти вопросы разрешать оперативно. Адвокат говорит, что приходится долго ждать начала таких заседаний: «Камер и IP-адресов в изоляторе явно недостаточно для всех судов Петербурга и Ленинградской области. Судьи занимают друг за другом очередь». Сама связь оставляет желать лучшего, замечает Токарев: «Слышно подзащитных временами плохо, часто приходится повышать голос и переспрашивать, повторять».

Знакомые судьи из региональных судов мне рассказывают, что стараются не проводить процессы через Zoom или Skype. Аргумент у них простой: «Мы лучше отложим эти разбирательства, чтобы нам потом решения по ним не «снесли» в апелляции или кассации за какие-нибудь процессуальные нарушения».

Алексей Федяров, руководитель юридической службы фонда «Русь сидящая»

Но некоторые судьи рассматривают уголовные дела через Skype. В таком виртуальном заседании поучаствовал адвокат ЦКА города Владимира Максим Никонов. Проводил его Первый кассационный суд общей юрисдикции. С сотрудником аппарата суда мы до процесса созвонились и проверили качество связи, рассказывает защитник: «Никаких технических проблем не возникло». Дистанционное участие не помешало Никонову добиться отмены обвинительного приговора и апелляционного постановления. Дело направили на новое рассмотрение в первую инстанцию. Сам адвокат считает, что такое заседание «через телевизор» является полумерой, но в сложившихся условиях допустимо на уровне кассации, а также при обязательном согласии доверителя.

У меня недавно был процесс в Президиуме Верховного суда. Дело о признании незаконными решений по мерам пресечения после актов ЕСПЧ. Я присутствовал в здании ВС, но выступал не в зале Президиума ВС, а в небольшом зале судебных заседаний по видео-конференц-связи. Ощущения необычные. Видишь себя на экране монитора, а видеосвязь передает движения с небольшим опозданием. Отсутствует и то, что опытные адвокаты называют «атмосферностью». Это сужает возможности для эффективной защиты. 

Артур Большаков, управляющий партнер
Большаков, Челышева и партнеры

Большаков, Челышева и партнеры

Федеральный рейтинг

группа

Уголовное право

Профайл компании

×

Неоднозначная ситуация складывается и по вопросу предварительного ознакомления с материалами ходатайств, которые следователи направляют в суды. Некоторые судьи говорят, что документы удастся посмотреть лишь непосредственно перед процессом, рассказывает Данилов: «Это нарушает право на защиту». Но в других случаях, по словам эксперта, адвокатам идут навстречу: «По одному из дел секретарь отправил мне возражения прокурора на нашу апелляционную жалобу по электронной почте».

Непросто приходится и тем адвокатам, которым нужно ехать или лететь на процесс в другой регион. Партнер
Забейда и партнеры

Забейда и партнеры

Федеральный рейтинг

группа

Уголовное право

×

Дарья Константинова рассказывает, как ее коллеге судья не дал времени, чтобы ознакомиться с материалами уголовного дела. Сразу с самолета защитник отправился участвовать в процессе, отмечает она: «О самом заседании нам стало известно лишь за сутки, хотя речь шла об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отсутствие обвиняемого, находящегося в международном розыске». Просьбы адвоката отложить заседание хотя бы на несколько часов суд отклонил.

Следственные действия с паузами и без

Проведение следственных действий в нерабочие дни тоже оставили на усмотрение следователей, которые ведут себя по-разному. В общем порядке идут допросы свидетелей и лиц, которых привлекают к уголовной ответственности, рассказывает управляющий партнер
ЕМПП

ЕМПП

Федеральный рейтинг

группа

Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры - mid market)

группа

Рынки капиталов

группа

Семейное/Наследственное право

группа

Уголовное право

20
место
По выручке на юриста (Меньше 30 Юристов)

48
место
По выручке

×

Сергей Егоров. Правда, допросы малозначительных свидетелей все же перенесли на период после нерабочих дней, отмечает Токарев: «Кто-то из следователей просит прислать ходатайство с текстом а-ля: прошу не проводить следственные действия с моим доверителем до окончания эпидемии». Другие приостанавливают производство по делу. Очные ставки тоже откладывают, добавляет партнер
Коблев и партнеры

Коблев и партнеры

Федеральный рейтинг

группа

Уголовное право

×

Тимур Хутов.


Если сроки расследования позволяют, то сотрудники правоохранительных органов стараются реже вызывать на допросы подозреваемых и обвиняемых. Еще один вариант «вынужденной оптимизации» – проводить несколько следственных действий за одно посещение, говорит Журавков: «Сразу знакомят с результатами экспертиз, предъявляют обвинение и тут же допрашивают». Но в тех ситуациях, когда «поджимают сроки» или дело «на контроле», все идет своим чередом, без каких-либо отложений и отмен, подчеркивает Токарев. Одним словом, неотложные следственные действия проводятся в стандартном режиме. По делу, которое возбудили несколько дней назад, следственные действия проводятся очень активно, рассказывает Данилов: «Идут обыски, осмотры помещений и допросы людей».

Константинова говорит, что они с коллегами ходатайствуют об отложении следственных действий, которые не носят безотлагательный характер, а подзащитные находятся в зоне риска заболеть с тяжелыми последствиями: «Мы ссылаемся на то, что недопустимо создавать опасность для жизни и здоровья». На этом основании им уже удалось добиться отложения экспертизы, где требовалось участие доверителя.

Еще один вариант – заявить ходатайство о проведении «действий» по месту жительства подзащитного, чтобы не подвергать доверителей опасности и не ездить в полицию и СКР, добавляет Джулай: «Правда, сотрудники правоохранительных органов на них все равно приезжают без масок».

Следователи ведут себя по-разному: кто-то откладывает производство следственных действий на более позднюю дату, кто-то просто отменяет следственные действия и не обозначает новую дату, а кто-то, несмотря ни на что, настаивает на явке. При этом одни следователи могут отложить срочные и важные следственные действия, а другие добиваются участия в незначительных процессуальных действиях, носящих больше технический характер.

Дмитрий Солдаткин, управляющий партнер
МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law)

МКА «Солдаткин, Зеленая и Партнёры» (SZP Law)

Федеральный рейтинг

группа

Семейное/Наследственное право

группа

Трудовое и миграционное право

группа

Уголовное право

группа

Разрешение споров в судах общей юрисдикции

×

Попасть в СИЗО, пережить карантин в розыске

Правила прохода в СИЗО для адвокатов тоже изменились. В Петербурге защитников в изолятор пускают свободно, но в перчатках, бахилах и масках. Сотрудники ФСИН и подзащитные при этом без средств защиты, замечает Токарев: «Где-то на входе измеряют температуру. С подзащитными общаемся в кабинетах для свиданий, но через стекло». А в столичное СИЗО «Печатники» адвокатов пускают лишь в костюме химзащиты.

Другая проблема – запрет на передачи лекарств и продуктов от родственников. Мой подзащитный – гипертоник. Он из петербургского изолятора жаловался, что медицинская помощь им сейчас вовсе не оказывается, говорит Токарев. В Москве тоже все очень плохо с врачами и питанием в данный момент, признает Федяров: «В некоторых регионах ситуация даже получше».

У тех, кто избежал ареста и находится за границей (в международном розыске), есть другие трудности. Кто-то не может получить новый загранпаспорт. Срок действия старого документа истек, а новый сейчас не выдадут, рассказывает о ситуации одного из своих доверителей Федяров: «При этом у человека уже отменен арест, но экстрадировать его никто не будет». Другому клиенту юриста еще сложнее, так как у него просрочены заграничный и российский паспорта. То есть де-юре гражданство есть, но фактически он является апатридом – лицом без гражданства, обращает внимание эксперт.

Правда, в некоторых случаях обвиняемых могут экстрадировать даже сейчас, несмотря на закрытые границы. В конце марта Польша выдала России Вячеслава Вишневского, экс-главу компании, которая владела ТРЦ «Зимняя Вишня». Для передачи обвиняемого специально открыли границу России и Польши в Калининградской области.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о