В Госдуму внесен законопроект о сельском туризме

В Госдуму внесен законопроект о сельском туризме

МОСКВА, 30 мар — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий оказание поддержки развитию туризма в сельской местности и малых городах России, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

«Группа депутатов внесла на рассмотрение Государственной Думы законопроект, посвященный вопросам развития в Российской Федерации сельского туризма. Предлагается закрепить понятие «сельский туризм» в федеральном законодательстве о туристской деятельности, определить условия оказания соответствующих услуг, а также полномочия Правительства по регулированию и господдержке этого направления туризма», – говорится в сообщении Госдумы.

По словам одного из авторов инициативы, первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Виктора Кидяева, под сельским туризмом в законодательстве предлагается понимать посещение сельской местности или малых городов России, где туристам будут предоставляться услуги по временному размещению, питанию, организации досуга, экскурсий.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что Закон о туристской деятельности, принятый еще в 1996 году, не учитывает возможности развития туризма на селе. Вместе с тем это направление в общемировом масштабе считается одним из самых быстрорастущих.

«Новая версия законопроекта дополнена нормой, распространяющей возможности сельского туризма на малые города. Это могут быть города численностью до 30 или даже до 50 тысяч человек. В Российской Федерации около восьмисот таких городов, среди которых Суздаль, Углич, Таруса и другие признанные туристические центры. Мы дадим этим городам новый инструмент развития территорий, пополнения местных бюджетов и создания рабочих мест», — рассказал Кидяев.

Какие именно туристические объекты будут создаваться на местах, закон не ограничивает. Это могут быть и агроусадьбы, и животноводческие фермы, и восстановленные хутора в историческом национальном стиле – любой вид содержательного досуга, отметили в Госдуме.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о