В Госдуме заявили о необходимости доработки проекта нового КоАП

В Госдуме заявили о необходимости доработки проекта нового КоАП

МОСКВА, 31 янв — РАПСИ. Проект нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), опубликованный Минюстом, нуждается в доработке и вряд ли в представленном виде может быть принят. 

Об этом, согласно сообщению фракции "Единая России", заявил глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Депутат отметил большую работу, проделанную при разработке проекта министерством, но указал, что проект усиливает репрессивные механизмы по сравнению с действующим кодексом, что не соответствует целям и задачам текущей экономической политики страны, противоречит ориентирам, обозначенным президентом в послании Федеральному Собранию.

"В целом представленный проект напоминает отклоненный Государственной Думой в начале текущего созыва проект КоАП", — сказал Крашенинников.

Министерство предлагает в несколько раз увеличить большинство штрафов, повысить сроки привлечения лица к административной ответственности. Особое недоумение, по его словам, вызывает "сильное увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения, предложение ввести накопительную систему нарушений в этой сфере, а также меры, связанные с возможностью конфискации автомобиля в пользу государства".

Глава комитета подчеркнул важность обнародования проекта, поскольку он имеет большое значение для всего населения страны. "Но очевидно, что проект "сырой" и в представленном виде вряд ли может быть принят", — заявил Крашенинников. 

Также парламентарий указал на  необходимость соблюдения баланса репрессивности и превентивности мер кодекса, поскольку в первую очередь он должен способствовать защите нарушенных прав граждан и юридических лиц, и служить профилактике правонарушений, обеспечению законности и правопорядка.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о