В Госдуме предложили запретить иностранцам покупать оружие

В Госдуме предложили запретить иностранцам покупать оружие

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апр - РАПСИ. В Госдуму в понедельник внесен законопроект, которым предлагается запретить иностранным гражданам приобретать оружие и ввозить его в Россию.

Предлагается признать утратившими силу соответствующие нормы Федерального закона "Об оружии" — пункт 9 статьи 10 (субъекты, имеющие право на приобретение оружия) и часть 1 статьи 14 (приобретение, ввоз и вывоз оружия из РФ иностранными гражданами).

"Законопроект разработан в целях повышения контроля в сфере оборота оружия и ограничения доступа к огнестрельному оружию лиц, чьи действия могут образовывать угрозу общественной безопасности, и, как следствие, создавать опасность для жизни и здоровья граждан, предлагается запретить иностранным гражданам приобретать оружие и осуществлять ввоз в Российскую Федерацию оружия", — говорится в пояснительной записке.

Сейчас иностранцы имеют право приобретать гражданское оружие на территории РФ, а также право ввозить в Россию и вывозить из нее гражданское оружие по лицензиям, выданным органами внутренних дел на основании ходатайств дипломатических представительств иностранных государств в РФ, гражданами которых они являются, при условии вывоза ими оружия из РФ не позднее десяти дней со дня его приобретения. Также по действующему законодательству иностранцы могут ввозить и использовать в РФ оружие для спорта и охоты. 

Запрет предлагается не распространять на иностранцев, законно находящихся на территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Кроме того, в понедельник был также внесен на рассмотрение в Госдуму законопроект, которым предлагается запретить продажу оружия лицам, не вставшим  на воинский учет по месту жительства или пребывания.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о