В Госдуме предложили упростить принятие решений о капремонте в МКД

В Госдуме предложили упростить принятие решений о капремонте в МКД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 фев — РАПСИ. Поправки в Жилищный кодекс, уменьшающие число собственников многоквартирного дома (МКД), необходимое для принятия отдельных решений о проведении капитального ремонта, внесены во вторник на рассмотрение в Госдуму.

Согласно статье 46 Жилищного кодекса РФ (решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме), для принятия решений по некоторым вопросам, например, о выборе способа формирования фонда капремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета, совершение операций с деньгами на нем, требуется более чем 50 процентов голосов собственников.

Также, есть вопросы, принятие решений по которым требует не менее двух третей от общего числа голосов. В частности, к таким вопросам относится капитальный ремонт общего имущества в МКД и использование фонда капитального ремонта. По мнению авторов законопроекта такой кворум является слишком высоким и набрать его на общем собрании не всегда представляется возможным, в особенности если собрание происходит в очном формате.

«Законопроектом предлагается внести изменение в часть 1 статьи 46 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которому, принятие отдельных решений о проведении капитального ремонта общего имущества собственников МКД и использование фонда капитального ремонта вместо двух третей от общего числа голосов собственников будет требовать более чем пятьдесят процентов голосов», - говорится в пояснительной записке.

К таким решениям, принятым более чем половиной голосов собственников МКД, авторы законопроекта предлагают относить решения о капитальном ремонте общего имущества доме и об использовании фонда капитального ремонта.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о