В Госдуме планируют осенью рассмотреть законопроект о пожарном надзоре в ТЦ

В Госдуме планируют осенью рассмотреть законопроект о пожарном надзоре в ТЦ

МОСКВА, 27 авг — РАПСИ. Законопроект о пожарном надзоре при строительстве торговых центров (ТЦ), кинотеатров, разработанный по итогам анализа трагедии в «Зимней вишне», прошел согласование с профильными ведомствами и практически готов к рассмотрению Госдумой во втором чтении. Об этом, согласно сообщению нижней палаты парламента, заявил председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Данный законопроект предусматривает возвращение в законодательство нормы об обязательном участии органов госпожнадзора в проведении экспертизы проектной документации и выдаче заключения о соответствии построенного или реконструированного здания требованиям пожарной безопасности.

«Мы убеждены в необходимости участия пожарных инспекторов во всех стадиях строительства зданий с массовым пребыванием людей — от их проектирования до ввода в эксплуатацию. Особое внимание при этом предлагается уделять торгово-развлекательным комплексам, кинотеатрам и концертным залам, учреждениям образования и здравоохранения. Находясь в них, люди должны быть полностью уверены в своей безопасности. Решить эту проблему поможет подготовленный нами закон», — подчеркнул парламентарий.

Кроме того, среди приоритетных направлений работы комитета в осеннюю сессию Пискарев назвал еще три законопроекта, направленных на обеспечение безопасности и защиту прав граждан. Так, первый наделяет полицию правом объявлять гражданам официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений и иных правонарушений, либо недопустимости продолжения антиобщественного поведения.

«Он поможет остановить тех, кто выбрал неверный путь, за шаг до совершения преступления. И в этом плане законопроект имеет важное профилактическое значение». Также осенью планируется рассмотреть внесенный депутатами комитета законопроект, который регулирует полномочия правоохранительных органов в отношении беспилотников и, в частности, направлен на усиление безопасности граждан в местах массового пребывания.

Другим подготовленным в комитете законопроектом предлагается внести изменения в Уголовный кодекс РФ и распространить уголовную ответственность на экспертов, которые проводят экспертизы и выдают заключения еще до возбуждения уголовного дела. Сегодня, как напомнил депутат, к уголовной ответственности привлекаются лишь эксперты, работающие на стадии предварительного расследования или в суде. Предложенная поправка в статью 307 УК РФ, как считает Пискарев, повышает ответственность экспертов на всех стадиях расследования и поможет исключить случаи, когда дело было возбуждено в отношении невиновного человека.

Помимо этого, еще одним направлением работы комитета станет подготовка изменений, направленных на упрощение порядка идентификации сотрудников Росгвардии. При обращении к гражданам, как напомнил глава комитета, сотрудник Росгвардии, находящийся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, должен представиться. «Сейчас жетонами, позволяющими идентифицировать, снабжены сотрудники патрульно-постовой и некоторых других служб полиции. Соответствующий законопроект, уточняющий данный вопрос, нами подготовлен и сейчас проходит согласования», — сказал Пискарев.

В планах комитета, помимо этого, — упрощение законодательства для поддержки российских охотников. Законопроектом предлагается увеличить с 5 до 15 лет срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, сохранив существующий уровень контроля за безопасностью его оборота. «Законопроект получил поддержку в охотничьем сообществе, так как позволит снизить затраты охотников, связанные с переоформлением документов. Мы надеемся на его рассмотрение в эту сессию», — отметил председатель комитета.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о