В ГД внесен законопроект об информировании МВД о пациентах без установленной личности

В ГД внесен законопроект об информировании МВД о пациентах без установленной личности

МОСКВА, 7 окт — РАПСИ. В Государственную думу РФ внесён проект закона об обязательном информировании органов МВД о поступлении в медицинские организации и смерти в них пациентов, чью личность установить не удалось, об этом сообщается в электронной базе данных нижней палаты парламента. 

Сейчас полицейским самостоятельно приходится запрашивать информацию о пациентах, если им не был причинен вред здоровью. 

Проект закона разработан Правительством РФ, которое считает, что данные меры позволят МВД успешнее устанавливать местонахождение разыскиваемых лиц, а также помогут в случае участия в поисках пропавших общественных организаций. 

«К обязанностям медицинских организаций отнесено информирование органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий...Имеется необходимость законодательного закрепления правовых оснований для медицинских организаций сообщать сведения об указанных категориях лиц, личность которых не установлена», — указано в пояснительной записке к законопроекту. 

В Правительстве считают, что причины, по которым пациент не может сообщить данные о своей личности могут не ограничиваться потерей сознания, памяти или деменцией, поэтому в законопроекте используется новая формулировка: «пациент, который по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может сообщить данные о своей личности».

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о