В ГД внесен законопроект о преимуществах самозанятых граждан при участии в закупках

В ГД внесен законопроект о преимуществах самозанятых граждан при участии в закупках

МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, согласно которому самозанятые граждане будут приравнены к субъектами малого и среднего предпринимательства (МСП) при участии в закупках госкомпаний.

Поправки, как говорится в сообщении кабинета министров, предлагается внести в закон «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В настоящее время самозанятые граждане могут принимать участие в закупках госкомпаний на общих основаниях. При этом федеральным законом в отношении субъектов МСП предусмотрены меры поддержки при участии в таких закупках (в том числе обязательная квота закупок у таких субъектов, сокращённый срок оплаты за поставленный товар, выполненную работу, оказанную услугу, участие в программах партнёрства и развития).

Согласно предложенным поправкам самозанятым гражданам также будут предоставлены преференций, которые есть у малого и среднего бизнеса. 

Предполагается, что норма о приравнивании самозанятых граждан к субъектам МСП при закупках госкомпаний будет действовать временно - на время проведения эксперимента по введению налога на профессиональный доход до конца 2028 года.

С 1 января 2019 года специальный налоговый режим для самозанятых граждан начал действовать в четырех российских регионах — Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. Минфин также предлагает с 1 июля 2020 года распространить данный налоговый режим на территории всей страны.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о