Утверждены единые обязательные санитарные требования по профилактике инфекционных болезней

Утверждены единые обязательные санитарные требования по профилактике инфекционных болезней

18 февраля 2021

Елена Самтынова

Утверждены единые обязательные санитарные требования по профилактике инфекционных болезней

HayDmitriy / Depositphotos.com

Роспотребнадзор утвердил новые единые санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней, которые являются обязательными для комплекса профилактических, санитарно-эпидемических, лабораторно-диагностических мероприятий, направленных для раннего выявления, предупреждения и распространения инфекционных болезней среди населения РФ, мероприятий, направленных на личную и общественную безопасность, защиту окружающей среды при работе с микроорганизмами, а также для порядка учета, хранения, транспортировки биологических материалов (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28 января 2021 г. № 4 "Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней").

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Правила содержат общие и специальные требования по предотвращению распространения различных видов инфекций и заражения ими в быту, на работе, в транспорте, в образовательных организациях и т. д. Специальные разделы предусматривают санэпидтребования к обеспечению населения безопасной водой, благоприятными условиями жизнедеятельности, питания, воспитания и обучения детей, пребывания населения в медорганизациях. 

Предусмотрены эпидмеры в пунктах пропуска через госграницу, прописаны требования при учете заболевших, дезинфекции, дезинсекции и дератизации, функционирования лабораторий, обсерваторов, изоляторов и госпиталей.

Пошагово освещены вопросы установления и изучения характерных признаков инфекционных болезней, организации и проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий, в том числе в случае введения карантина. Также предусмотрены мерприятия по организации иммунопрофилактики населения.

Соответствующие правила будут действовать с 1 сентября 2021 года по 1 сентября 2027 года.

_____________________________

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о