Установлен срок приведения судьи к присяге

Установлен срок приведения судьи к присяге

18 июля 2019

Наталья Ключевская

Установлен срок приведения судьи к присяге

viperagp / Depositphotos.com

Судья, впервые назначенный (избранный) на должность, приводится к присяге в течение месяца со дня его назначения (избрания) (ранее такой срок не был определен). Соответствующая поправка внесена в ст. 8 Закона РФ от 26 июня 1992 г. № 3132-I "О статусе судей в Российской Федерации" (далее – Закон № 3132-I) Федеральным законом от 18 июля 2019 г. № 181-ФЗ, который сегодня подписал Президент РФ Владимир Путин

Могут ли судьи, нарушающие нормы судейской этики, быть привлечены к дисциплинарной ответственности? Узнайте из Домашней правовой энциклопедии в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Напомним, принесение присяги предусмотрено только для судей, впервые избранных на должность. В ней судья торжественно клянется честно и добросовестно исполнять свои обязанности, осуществлять правосудие, подчиняясь только закону, быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и совесть. Судьи Верховного Суда Российской Федерации приносят присягу на собрании судей Верховного Суда Российской Федерации, а судьи других судов – на съездах, конференциях или собраниях судей (ст. 8 Закона № 3132-I). При этом судья считается вступившим в должность именно с момента принесения им присяги (п. 5 ст. 11 Закона № 3132-I).

Как ранее отмечал Конституционный суд Российской Федерации, принятие присяги как юридический факт, с которым закон связывает наделение судьи особым конституционно-правовым статусом, означает, что судья выражает готовность придерживаться установленных законом требований и соблюдать возлагаемые на него ограничения, т. е. публично принимает на себя обязательства независимо и беспристрастно и исключительно на основе профессиональных знаний и внутреннего убеждения осуществлять правосудие (постановление КС РФ от 20 июля 2011 г. № 19-П).

Теперь правовая неопределенность в части процедуры приведения судей к присяге исключена – поправка, уточняющая срок принесения присяги, вступила в силу сегодня (18 июля).

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о