Срок давности привлечения НПФ к ответственности могут увеличить — поправки в КоАП

Срок давности привлечения НПФ к ответственности могут увеличить — поправки в КоАП

МОСКВА, 12 апр — РАПСИ. Депутаты Госдумы РФ внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект об увеличении до двух лет срока давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства о негосударственных пенсионных фондах (НПФ). Текст поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях опубликован в базе данных законодательного органа.

Авторами документа выступают депутаты от фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, Андрей Исаев и Игорь Дивинский. Поправки предлагается внести в статью 4.5 КоАП РФ (давность привлечения к административной ответственности). 

Согласно положениям статьи 15.29 КоАП РФ, административная ответственности в виде штрафа предусмотрена, а частности, за представление НПФ в ПФР недостоверных сведений в уведомлении о вновь заключенных договорах об обязательном пенсионном страховании (ОПС), а также за предоставление подложных заявлений застрахованных лиц о выборе страховщика по ОПС или договоров об ОПС, повлекшее неправомерное перечисление НПФ средств пенсионных накоплений. 

В настоящее время срок давности по данными правонарушениям составляет один год со дня совершения правонарушения. Вместе с тем, как считают парламентарии, на практике в подавляющем большинстве случаев на момент выявления правонарушения, совершенного НПФ, привлечь недобросовестные фонды к ответственности не представляется возможным по причине истечения срока давности.

«Законопроект разработан в целях противодействия фальсификациям при переходе граждан Российской Федерации из одного пенсионного фонда в другой путем увеличения срока давности привлечения к административной ответственности с одного года до двух лет со дня совершения административного правонарушения за нарушение требований законодательства, повлекшее нарушение прав и интересов застрахованных лиц при смене страховщика», — отмечается в пояснительной записке.

 По информации Центрального банка РФ по состоянию на 15 июля 2018 года лицензию на осуществление деятельности по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию имеют 65 негосударственных пенсионных фондов, из них 38 являются участниками системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о