Совет Федерации одобрил закон против дискредитации военных и добровольцев

Совет Федерации одобрил закон против дискредитации военных и добровольцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 мар – РАПСИ. Сенаторы в среду одобрили поправки в КоАП и УК РФ, предусматривающие ответственность за дискредитацию и клевету в отношении участников спецоперации (СВО) и добровольцев, сообщает пресс-служба верхней палаты парламента.

Ранее сообщалось, что во вторник Госдума приняла законопроект в третьем чтении.

«Сенаторы одобрили Федеральный закон «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации». По этому вопросу выступил член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин», - говорится в сообщении.

Федеральным законом статья 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложных сведений) дополняется положением, согласно которому устанавливается уголовная ответственность за публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об оказании добровольческими формированиями, организациями или лицами содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ (ВС РФ). При этом предусматривается максимальное наказание виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Также Федеральным законом вносятся изменения в статью 280.3 УК РФ (дискредитация, повлекшая опасные последствия), предусматривающие уголовную ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию оказания содействия в выполнении задач, возложенных на ВС РФ. В таком случае предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Кроме того, в части первой статьи 215.4 УК РФ (незаконное проникновение на охраняемый объект) устанавливается уголовная ответственность за незаконное проникновение на важный государственный объект, сооружение на коммуникациях, к специальному грузу, охрана которых осуществляется войсками национальной гвардии РФ.

Статью 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ) дополнят ответственностью за дискредитацию добровольческих формирований, организаций или физических лиц, которые выполняют задачи для ВС РФ. Штрафы по данной статье составят до 50 тысяч рублей для граждан и до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Уголовное наказание наступит в случае, если нарушителя уже привлекали к административной ответственности за аналогичные действия в течение года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о