СК РФ опубликовал поправки в УК о наказании за врачебные ошибки

СК РФ опубликовал поправки в УК о наказании за врачебные ошибки

МОСКВА, 20 июн — РАПСИ. Следственный комитет (СК) РФ опубликовал законопроект, в котором предлагается дополнить Уголовный кодекс новыми двумя статьями о наказании за ненадлежащее оказание медицинской помощи и за сокрытие данного факта. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Кроме того, предлагается изложить в новой редакции статью 235 УК РФ (незаконное осуществление медицинской и (или) фармацевтической деятельности).

Санкции новых статей 124.1, 124.2 УК предлагается установить с учетом тяжести совершенных медицинскими работниками преступлений, предусмотрев такие виды наказания, как штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исполнительные, принудительные работы, ограничение или лишение свободы. В частности, согласно статье 124.1 УК РФ предлагается установить максимальное наказание в виде лишения свободы до 6 лет за ненадлежащее оказание медпомощи при нарушении медработником своих профессиональных обязанностей, если такое деяние повлекло по неосторожности смерть двух или более лиц. 

Согласно статье 124.2 УК РФ медработник за внесение недостоверных сведений в документацию может быть привлечен к ответственности в виде штрафа до 300 тысяч рублей, либо к принудительным или исполнительным работам на срок до трех лет. Максимальное наказание по части первой данной нормы составляет лишение свободы на тот же срок - до трех лет. В части второй этой статьи предусмотрены повышенные меры наказания за такие же действия для должностных лиц и руководителей медорганизаций. Максимальное наказание по данной норме предлагается установить в виде лишения свободы на срок до четырех лет.

Вводимые законопроектом нормы, как указывает СК в пояснительной записке, в отличие от действующих положений УК, содержат указание на субъект преступления – медицинского работника, конкретизацию вида помощи – медицинскую (в том числе медицинских услуг), учитывают различные последствия, и в связи с этим будут являться специальными по отношению к общим нормам УК. Данное изменение позволит избежать ошибок правоприменения (например, квалификацию деяний медицинских работников по статье 238 либо по статье 109 УК РФ). 

При этом указывается, что предлагаемое ограничение применения статьи 124.1 УК случаями причинения пациентам тяжкого вреда здоровью либо смерти связано с действующей в настоящее время правоприменительной практикой, а также отсутствием необходимости привлечения медработников к уголовной ответственности за причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью. Тут, как считает СК РФ, достаточно дисциплинарной, административной и гражданской ответственности виновных. 

Ведомство также отмечает, что в действующей редакции УК не предусмотрена ответственность медработников за сокрытие фактов преступного ненадлежащего оказания медицинской помощи другим медицинским работником. Вместе с тем в следственной практике имеются случаи фальсификации медицинскими работниками медицинской документации, уничтожения либо подмены биологических материалов для оказания помощи коллегам, в целях ухода от ответственности. 

Статья 235 УК (в редакции законопроекта) направлена на установление единообразной правоприменительной практики, поскольку в настоящее время оказание медицинской помощи с использованием поддельных документов квалифицируется по различным статьям УК (например, статьи 159, 327 УК РФ), при этом тяжесть причиненного такими действиями вреда здоровью человека не учитывается.

СК РФ в пояснительной записке обращает внимание на то, что некачественное оказание медицинской помощи в России сегодня стало проблемой, требующей повышенного внимания. В последние годы отмечается стабильный рост количества обращений в правоохранительные органы граждан, не удовлетворенных результатами оказания медицинской помощи. В частности, по результатам рассмотрения СК РФ обращений о преступлениях, связанных с врачебными ошибками и ненадлежащим оказанием медицинской помощи, в 2016 году было возбуждено 878 уголовных дел, в 2017 году – 1791, а в 2018 году – 2229 уголовных дел.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о