СК могут наделить правом расследовать преступления в отношении несовершеннолетних

СК могут наделить правом расследовать преступления в отношении несовершеннолетних

МОСКВА, 19 фев — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о наделении Следственного комитета (СК) полномочиями по производству предварительного расследования по ряду уголовных дел о преступлениях, совершенных в отношении несовершеннолетних, сообщается в базе данных нижней палаты парламента. 

«Законопроектом предлагается предоставить следователям Следственного комитета Российской Федерации право производства предварительного расследования уголовных дел о преступлениях, предусмотренных статьями 125 (оставление в опасности), 151 (вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий) и 156 УК (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), в случае их выявления в ходе расследования тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних», — говорится в пояснительной записке к документу. 

К подследственности следователей СК также планируется отнести дела о преступлениях, предусмотренных статьей 150 УК (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления), в случае выявления ими в ходе расследования уголовных дел, переданных прокурором. 

«Принятие законопроекта позволит усилить защиту несовершеннолетних потерпевших, особенно в случаях совершения общественно опасных деяний лицами, обязанными заботиться о них, воспитывать, осуществлять надзор, а также предотвратит дальнейшее травмирование и виктимизацию личности потерпевшего», — считают авторы инициативы. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о