Росздравнадзор и региональные ОУЗ получили право на контрольные закупки

Росздравнадзор и региональные ОУЗ получили право на контрольные закупки

9 января 2019

Росздравнадзор и региональные ОУЗ получили право на контрольные закупки

everythingposs/ Depositphotos.com

Росдравнадзор будет проводить контрольные закупки (в том числе дистанционные) препаратов, медизделий и медуслуг  с целью:

  • проверки правил отпуска лекарств аптеками (в процессе закупки можно выяснить, продает ли аптека рецептурное средство без рецепта, не скрывают ли фармработники, что имеется более дешевый аналог запрошенному, и можно ли купить лекарство онлайн),
  • выявления контрафакта, фальсификата, некачественных лекарств и медизделий,
  • проверки соблюдения порядка и условий предоставления платных медуслуг медицинскими организациями.

Кроме того, полномочие проводить контрольную закупку платных медуслуг теперь – фактически, хотя прямо об этом нигде не указано (в пояснительной записке к поправкам упомянут лишь Росздравнадзор), – получили и региональные ОУЗ.

Дело в том, что право на контрольную закупку предусмотрено обновленным Законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" для "органа государственного контроля". А к их числу тот же самый закон в ч. 1 ст. 86 относит органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие госконтроль в сфере охраны здоровья. При этом контрольная закупка может проводиться не с любой целью, но – применительно к медуслугам – в целях проверки соблюдения медорганизацией порядка и условий предоставления платных медуслуг (п. 8 ч. 2 ст. 88 и ч. 3 ст. 86 Закона N 323-ФЗ).

А между тем, соблюдение установленного порядка предоставления платных медицинских услуг - это лицензионное требование, предъявляемое к лицензиату при осуществлении им меддеятельности. А региональные ОУЗ как раз и являются лицензирующими органами, которые вправе осуществлять лицензионный контроль, который является частью госконтроля качества и безопасности меддеятельности (п.2 ч. 2 ст. 88 Закона N 323-ФЗ), а следовательно, проверять, в том числе, порядок предоставления платных медуслуг. Таким образом, - впредь до каких-либо разъяснений, - контрольная закупка медуслуг со стороны региональных ОУЗ представляется легитимной.

Напомним, что контрольные закупки всегда проводятся внепланово, по тем же основаниям, по которым проводятся внеплановые проверки, и внезапно, без предупреждения аптеки/медорганизации. Согласовывать такую контрольную закупку с прокурором не обязательно: достаточно просто известить его, что закупка начата. Правила организации и проведения контрольной закупки утверждены постановлением Правительства РФ от 21.11.2018 N 1398.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о