Росгвардия предлагает дать службе собственной безопасности право проводить дознание

Росгвардия предлагает дать службе собственной безопасности право проводить дознание

МОСКВА, 26 апр — РАПСИ. Росгвардия РФ разработала поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, согласно которым предлагается наделить начальников органов и подразделений собственной безопасности службы полномочиями на проведение дознания.Текст поправок в статьи 40 («Орган дознания») и 157 («Производство неотложных следственных действий») УПК РФ размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке к документу отмечается, что изменения направлены на совершенствование уголовного законодательства в вопросах выявления преступлений в территориальных органах Росгвардии. В настоящее время у руководителей территориальных органов нет полномочий на принятие решения о возбуждении уголовного дела и производство неотложных следственных действий.

Так, они не вправе выполнять обязанности органа дознания, в том числе осуществлять прием, регистрацию и проверку сообщений о преступлениях. Для решения указанного вопроса были разработаны соответствующие поправки.

Предложение, как считает автор проекта, способно обеспечить своевременное реагирование, объективное и независимое установление на профессиональном уровне обстоятельств нарушений законности в войсках национальной гвардии РФ, в том числе создающих угрозу их собственной безопасности.

Реализация законопроекта, как указывается в документе, не потребует увеличения численности существующих или образования новых подразделений в войсках национальной гвардии РФ, а также дополнительного финансирования.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о