Родственники Героев России получат бессрочное право на бесплатный земельный участок

Родственники Героев России получат бессрочное право на бесплатный земельный участок

МОСКВА, 12 мар — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила законопроект, предусматривающий право родственников Героев СССР, России и полных кавалеров ордена Славы на пользование определенными льготами после смерти кавалеров этих наград, заявил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

«Законопроект направлен на усиление мер социальной поддержки семей лиц, отмеченных за особые заслуги перед государством и обществом, в том числе участвовавших в специальной военной операции. В частности, предлагаемые нормы позволят Героям России, Героям СССР и полным кавалерам ордена Славы передавать право на бесплатный участок по наследству. По действующим правилам этой льготой герои могут воспользоваться только лично: если человек, которому присвоено высокое звание Героя России, по каким-то причинам не получил при жизни земельный участок, то его родные получить участок по его льготе уже не могут», – отметил Груздев. 

Законопроект готовится в Госдуме ко второму чтению. Правительство России подготовило поправки к проекту, которые значительно расширяют существующие меры поддержки членов семей Героев РФ. Помимо прочего, родные героя, которому высокое звание присвоено посмертно, получают право на те же самые льготы, положенные членам семьи живого героя страны, отметил Груздев. 

«Также проект уточняет, что право воспользоваться нереализованной при жизни героя льготой на бесплатный земельный участок может только один из родственников героя: супруги, кто-то из родителей или детей», – отметил собеседник агентства.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о