Пьяное вождение, прогулы и опоздания: ВККС рассмотрела судейские жалобы


Иллюстрация: Право.Ru/Оксана Острогорская

Судья из Костромской области сел за руль пьяный после ссоры с девушкой. Из-за этого поступка его лишили мантии. Но он настаивал, что такое дисциплинарное взыскание является слишком строгим. Другой судья пожаловался в ВККС из-за полученного предупреждения. Он опаздывал по утрам и несколько раз без уважительных причин уходил в течение рабочего дня. Кандидат уверял, что в эти дни ездил забирать мать из больницы. Еще Высшая квалифколлегия рассмотрела две жалобы от кандидатов, которые не получили рекомендации от ККС.

Ссора с девушкой и пьяная езда

В 2020 году Роман Быстров получил назначение в Шарьинский районный суд Костромской области. А 11 марта 2023 года сотрудники ГИБДД остановили судью на дороге и выяснили, что он находится в нетрезвом виде.

Представитель ККС Костромской области Елена Николаева рассказала, что в тот день Быстров поссорился с девушкой. Именно своими душевными переживаниями он объяснил то, что управлял автомобилем в состоянии опьянения. Николаева отметила, что эта ситуация не оправдывает содеянного, так как с  Быстровым «ничего сверхъестественного и по-настоящему трагического не случилось».

«Пьяный судья за рулем — это нонсенс. Доверять такому судье отправление правосудия опасно», сказала представитель ККС 

По мнению Николаевой, своим поступком судья наглядно продемонстрировал обществу, что в нарушении закона нет ничего страшного. «Если судья настолько психологически слаб, что из-за ссоры с девушкой позволяет себе пренебрегать законом, то где гарантии, что в следующий раз после не очень приятных жизненных обстоятельств он воздержится от подобного поведения?», негодовала Николаева. По ее словам, своим поступком он «не оставил коллегии другого выхода» как досрочно прекратить его полномочия. Такое решение ККС Костромской области  приняла 30 марта 2023 года.

Быстров решил, что дисциплинарное взыскание является чрезмерно строгим и попросил ВККС его заменить. Он отметил, что ККС решила: совершенное деяние не совместимо с должностью судьи и этот поступок лишил его морального права осуществлять правосудие.

На заседании ВККС Быстров рассуждал о моральном праве на осуществление правосудия. По его мнению, его скорее нет у судей, которых привлекли к дисциплинарной ответственности за нарушение сроков рассмотрения дел. Не уволят врача-нарколога, который управлял ТС в состоянии опьянения и учителя, который оказался в подобной ситуации, заметил Быстров. «Я не оправдываю своего поступка, не пытаюсь каким-то образом хочу от ответственности. Я лишь прошу коллегию оценить все мои доводы и решить вопрос о том, соразмерно ли назначенное мне взыскание», отметил Быстров.

Но переубедить ВККС он не смог. После совещания решение местной квалифколлегии оставили без изменения.

Уходил с работы без предупреждения

1 марта 2023 года квалификационная коллегия судей Республики Татарстан сделала предупреждение судье Елабужского городского суда Сергею Подноскову. Причиной стало то, что судья слишком долго рассматривал уголовные дела. Неосновательно их откладывал, поэтому некоторые из них пришлось перераспределить другим судьям. Кроме того, Подносков опаздывал на работу и несколько раз отсутствовал на рабочем месте.

На заседании ВККС Подносков объяснил, что в эти дни забирал мать из больницы. Председатель Высшей квалификационной коллегии Николай Тимошин поинтересовался, почему судья не оформил факт отсутствия официально. Например, не взял один день отпуска. Судья объяснил, что в этот день не мог предупредить руководство суда. А писать заявления в уведомительном порядке «не принято». Подносков просил отменить решение ККС, так как, по его мнению, был нарушен порядок привлечения к дисциплинарной ответственности. Ему не предложили дать письменные объяснения по некоторым вопросам, в том числе об отсутствии на работе. Но ВККС оставила решение ККС без изменения.

Конфликт с руководством

В 2002 году Михаила Гречку назначили судьей Ставропольского краевого суда. Проблемы у судьи начались после смены руководства, в 2017-м конфликт достиг пика. Судье перестали давать дела для рассмотрения и обвинили в прогулах. Тогда он ушел в добровольную отставку и продолжил бороться со своим бывшим начальником. После этого отставку Гречки прекратили и лишили его всех льгот (см. «Трусливый оборотень в мантии»: ВС отказал в иске «затравленному» судье). 

Докладчик отметил, что решение ККС от 20 октября 2017 года о прекращении его ставки  Гречка неоднократно просил пересмотреть по вновь открывшимся обстоятельствам. Но каждый раз ему отказывали. Последний раз с таким ходатайством он обратился 28 февраля 2022 года. В заявлении бывший судья указал, что решение ККС является незаконным, несправедливым, бездоказательным и подлежит отмене. Квалифколлегия решила, что все доводы заявителя сводятся к переоценке решения и не являются вновь открывшимся. Тогда  Гречка пожаловался в ВККС. Сам он на заседание не пришел, просил рассмотреть жалобу в свое отсутствие. В итоге Высшая квалифколлегия оставила решение местной ККС без изменения.

Доработать до пенсии

Светлана Могилевцева обжалует заключение ККС Брянской области, которая не рекомендовала ее мировым судьй судебного участка № 57 Трубчевского судебного района Брянской области. На должность претендовали двое и квалифколлегия предпочла другого кандидата. В судебной системе Могилевцева проработала около 20 лет. Сначала была секретарем, потом помощником судьи. После этого более 9 лет трудилась судьей. Ее освободили от должности в 2022 году в связи с истечением срока полномочий. Тогда Могилевцева решила участвовать в объявленном конкурсе.

Претензии ККС возникли из-за того, что она подала документы с ошибками. Так, неверно указала год рождения брата. А еще не отметила, что ее отца привлекли к уголовной ответственности. Коллегия учитывала, что за время работы ее дважды привлекали к дисциплинарной ответственности, в том числе за за волокиту.

На заседании ВККС Могилевцева отметила, что до пенсии ей не хватает всего 11 месяцев.

«Если судебная система не нуждается во мне как в специалисте, я прошу дать шанс хотя бы доработать недостающий период», просила она.

Представитель местной ККС Жанна Марина отметила, что отбор кандидатов осуществляются на конкурсной основе. И недостоверность представленных сведений может помешать в получении рекомендации. Марина  рассказала, что все члены квалифколлегии единогласно проголосовали за второго кандидата.

После совещания ВККС оставила заключение без изменения.

Отказали в рекомендации из-за письма ФСБ

Инесса Зверева оспаривала решения ККС Кировской области, которая 10 марта этого года отказала ей в рекомендации на должность мирового судьи судебного участка № 24 Малмыжского судебного района. Ее кандидатуру не согласовали из-за расхождения данных, которые претендент указала в анкете и сведений, установленных в результате проверки. Так, у Зверевой и ее родственников оказалось больше штрафов по линии ГИБДД. Еще претендент не указала доход от вкладов в банках.

ККС Кировской области учитывала и письмо от местного управления ФСБ. В нем сказано, что назначение на должность кандидата может «умалить авторитет судебной власти». На заседании ВККС Зверева процитировала содержание письма: «По имеющимся в органах безопасности сведениям, Зверева и ее муж причастны к миссионерской деятельности иностранных протестантских организаций, финансируемых и координируемых негосударственными фондами США». 

Заявитель рассказала, что ее муж является администратором христианской школы. Когда-то в ней преподавала и сама Зверева: еще во время учебы на юрфаке. Она уверяла, что запрашивала сведения о финансировании организации и ей сообщили, что валютных счетов у нее нет. При этом Зверева настаивала, что «выводы, которые изложены в письме органов Федеральной службы безопасности по Республике Татарстан, выходят за пределы их компетенции и полномочий». По ее мнению, сделать вывод об умалении авторитета судебной власти может судейское сообщество и ККС.

В итоге ВККС удовлетворила ее жалобу частично. Из мотивировочной части исключили вывод о том, что полученные от управления ФСБ сведения являются препятствием для ее рекомендации. В остальной части решение квалифколлегии оставили без изменения.

Два обращения Совета судей

В этот же день ВККС рассмотрела два обращения Президиума Совета судей. В первом просили привлечь к дисциплинарной ответственности Виктора Француза, судью Владивостокского гарнизонного военного суда. На этой должности он работает с 2003 года. Во время проверки оказалось, что он нарушает сроки изготовления протоколов и не вовремя сдает дела в отдел делопроизводства. На протяжении 5 лет Француз часто допускает ошибки. За это получил два частных определения. «При посредственном качестве работы и нагрузке, которая очень низкая, сложилась тенденция к волоките», — отметил Дмитрий Кувшинников, представитель Совета судей. Кувшинников просил удовлетворить обращение. По его словам, строгость взыскания не имеет значения.

Сам судья объяснил задержки со сдачей дел и подготовкой протоколов неопытностью секретаря. Потом сотрудник попал под частичную мобилизацию и Французу самому пришлось готовить протоколы. По его словам, ошибки в работе не являются систематическими. Судья попросил ВККС принять его отставку с конца года. После совещания Высшая квалифколлегия удовлетворила обращение президиума Совета Судей. В действиях судьи признали наличие дисциплинарного поступка и сделали ему замечание. Еще коллегия прекратила полномочия Француза с 31 декабря 2023 на основании его заявления. 

Второе обращение касается судьи Виталия Гайдукевича, который более 16 лет работает в Краснодарском гарнизонном военном суде. Он вносил изменения в приговоры после оглашения. Так, по одному из дел снизил размер наказания. В решениях допускал неточности. А печатные тексты протоколов судебных заседаний расходились с содержанием аудиопротоколов. 

ВККС сделала Гайдукевичу предупреждение. А еще коллегия приняла заявления судьи о добровольной отставке, его полномочия прекратили с 10 июля 2023 года.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о