Путин внес в ГД на ратификацию протокол к конвенции о взаимопомощи по уголовным делам

Путин внес в ГД на ратификацию протокол к конвенции о взаимопомощи по уголовным делам

МОСКВА, 9 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о ратификации второго дополнительного протокола к Европейской конвенции о взаимной правовой помощи по уголовным делам. Текст документа опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Второй дополнительный протокол был подписан РФ в Страсбурге 1 декабря 2017 года. Документ, как отмечается в пояснительной записке, "направлен на повышение эффективности механизмов сотрудничества в рамках Конвенции путем модернизации и дополнения ряда ее положений, в частности, расширения круга обстоятельств, дающих основания для направления запроса о правовой помощи, а также упрощения и ускорения процедуры оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам, придания этой процедуре большей гибкости".

В то же время указывается, что РФ оставляет за собой право не принимать статьи 16, 17 и 19 протокола, поскольку законодательством нашей страны не предусмотрена возможность направления по почте процессуальных документов и судебных решений лицам, находящимся на территории другой страны. Также не предусмотрена и возможность осуществления на территории РФ должностными лицами иностранного государства оперативно-розыскной деятельности (тайных расследований) и наблюдения за лицом, которое предположительно участвовало в совершении преступления.

Кроме того, Россия использует право применять положения статей 18 и 20 данного протокола,
касающиеся контролируемой передачи обвиняемого на территорию другой страны, организации и деятельности групп совместного расследования, при условии достижения договоренности о том, что  юрисдикция стороны проведения операции не будет распространяться на действия должностных лиц другой стороны, совершенные ими при исполнении своих официальных обязанностей.

В документе определяются федеральные госорганы, уполномоченные на направление и получение запросов о правовой помощи и информации, передаваемой без запроса,  а также их компетенция. Так, компетентным органом, уполномоченным на рассмотрение и направление просьб о представлении копий документов о судимости и принятии мер на национальном уровне, является Минюст России.

Уточняется порядок направления запросов о правовой помощи, касающихся основных прав и свобод человека и гражданина и требующих решения суда или прокурора.

Также в документе определяются условия, согласно которым  РФ готова принимать и исполнять запросы, полученные по телексу, факсу, электронной почте или другому подобному виду связи. Указываются органы, которые рассматриваются в качестве судебных.

Помимо этого, конкретизируется порядок проведения слушаний посредством  видеоконференции или телефонной конференции. При этом предлагается распространить соответствующие положения протокола на возможность запросить проведение допроса потерпевшего по уголовному делу.

Кроме того, уточняются условия использования информации, добровольно предоставленной другой стороной, а также условия для заключения соглашения о временной передаче лица, содержащегося под стражей, запрашивающей стороне. В частности, указывается, что переданные  персональные данные, для целей судопроизводства, осуществляемого в рамках Конвенции или любого протокола к ней, не могут использоваться без предварительного согласия РФ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о