Президент РФ подписал закон об упрощении процедуры приема в гражданство РФ

Президент РФ подписал закон об упрощении процедуры приема в гражданство РФ

МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому соискателю российского гражданства не надо будет обращаться в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у него иного гражданства. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Также из закона «О гражданстве Российской Федерации» исключается требование о пятилетнем сроке нахождения на территории России и подтверждении наличия законного источника средств к существованию для совершеннолетних лиц без гражданства, если такие лица имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданство этих государств.

Требование о пятилетнем сроке и подтверждении источника доходов не будет действовать и в отношении иностранных граждан, состоящих в браке с гражданином РФ, проживающим на территории нашей страны и имеющим в этом браке общих детей, а также в отношении иностранных граждан, имеющих в России хотя бы одного родителя с российским гражданством.

Право на упрощенный прием в гражданство РФ при наличии вида на жительство, но без соблюдения установленного пятилетнего срока проживания в России предлагается предоставить гражданам Молдовы, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Закон вступит в силу через 90 дней после его официального опубликования

Кроме того, президент РФ подписал поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ», согласно которым иностранные граждане, прибывшие в Россию в порядке, не требующем получения визы, смогут неоднократно обращаться с заявлением на переоформление трудового патента без выезда с территории РФ.

Госдума и Совет Федерации одобрили эти два законопроекта 17 апреля.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о