Президент подписал закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений

Президент подписал закон об электронном документообороте в сфере трудовых отношений

МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность ведения в электронном виде без дублирования на бумажном носителе трудового договора и иных документов, связанных с работой, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации. 

Закон дополняет Трудовой кодекс РФ статьей 22.1 «Электронный документооборот в сфере трудовых отношений». Он закрепляет возможность и механизмы ведения и использования документов, связанных с работой, в электронном виде без дублирования на бумажном носителе для создания больших возможностей для удаленного трудоустройства. 

Теперь соискатель сможет подобрать себе работодателя из другого региона, дистанционно пройти собеседование и заключить трудовой договор. 

Кроме того, работники смогут без посещения кадровой службы подписывать документы, поданные ими или предназначенные для них, электронной подписью и иметь быстрый доступ к необходимой документации.    

Предполагается, что электронный документооборот будет осуществляться через единую цифровую платформу «Работа в России», включая взаимодействие с порталом Госуслуг. При подписании электронных документов планируется использовать усиленную квалифицированную электронную подпись.  

Авторами инициативы являются сенаторы и депутаты во главе с руководителем думской фракции «Единая Россия» Сергеем Неверовым. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о