Оспариваемые в суде решения призывных комиссий предложили приостанавливать

Оспариваемые в суде решения призывных комиссий предложили приостанавливать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 апр — РАПСИ. Закон о цифровизации воинского учета предложили поправить положением о приостановке действия решения призывной комиссии до окончания процедуры его обжалования в судебном порядке.

Ранее сообщалось, что 14 апреля президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий ряд поправок в законодательство о призыве на военную службу. Документ разрабатывался с 2018 года.

Как отмечает автор нового законопроекта депутат Сергей Шаргунов (фракция КПРФ), с 1998 года в законе «О воинской обязанности и военной службе» была норма, согласно которой, действие решения (заключения) призывной комиссии, оспариваемого в судебном порядке, приостанавливается до вступления в силу решения суда. Теперь данное положение в законе о призыве отсутствует.

«Принятие нормы о приостановлении действия решения призывной комиссии в случае судебного обжалования до вступления в силу решения суда восполнит пробел в законодательстве, снизив вероятность зачисления в личный состав лиц, негодных к воинской службе, улучшит правовое положение лиц, подлежащих призыву на военную службу», - говорится в пояснительной записке.

По словам депутата Шаргунова, анализ практики правоприменения показал, что чаще всего причиной судебного обжалования призыва на срочную службу является ошибка при определении категории годности к военной службе. В результате неверной постановки диагнозов в ходе освидетельствования военно-врачебной комиссией в состав вооруженных сил попадают лица, которые в силу своих физических и психических качеств не могут нести воинскую службу, а зачастую и сами создают угрозу для других военнослужащих.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о