Органы прокуратуры уделяют особое внимание получению родителями социальных выплат

Органы прокуратуры уделяют особое внимание получению родителями социальных выплат

13 мая 2022

Дарья Федорова

Органы прокуратуры уделяют особое внимание получению родителями социальных выплат

© eplisterra / Фотобанк Фотодженика

Согласно информации с официального сайта Генеральной прокуратуры РФ, в ходе надзорной деятельности органами прокуратуры уделяется особое внимание вопросам оказания гражданам государственной социальной поддержки. Сообщается, что в рамках прокурорских проверок с 2020 года пресечено свыше 4,5 тыс. нарушений порядка предоставления государственных услуг и прав граждан, имеющих детей, в части получения выплат. По итогам рассмотрения свыше 1 тыс. внесенных прокурорами актов реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 300 виновных должностных лиц, восстановлены права 24,5 тыс. граждан, которым предоставлено свыше 295 млн руб.

Так, по представлению Генеральной прокуратуры РФ ПФР пересматривает принятые с июня прошлого года решения об отказе в ежемесячном пособии на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Проверки показали, что эта выплата, назначаемая единственному родителю ребенка, зачастую предоставлялась территориальными органами фонда ненадлежащим образом. В нарушение закона не обеспечивалось взаимодействие с получателями государственной услуги, формировалась практика незаконных отказов со ссылкой на неполноту или недостоверность представленных сведений. В частности, только в г. Санкт-Петербурге по итогам инициированного прокуратурой пересмотра таких решений выплаты назначены 745 гражданам, в Мурманской области – 350. Аналогичные нарушения выявлены прокурорами в Алтайском, Красноярском краях, Ленинградской, Ростовской, Тамбовской областях. В Республике Крым, Архангельской, Липецкой областях, г. Москве и других регионах прокурорами восстановлены права граждан, которым в государственной поддержке незаконно отказывалось по причине необоснованного завышения среднедушевого дохода семей, в частности за счет компенсационных выплат и дублирования одних и тех же поступлений. В Воронежской, Ивановской областях и других регионах прокурорами защищены права лиц, лишенных государственной поддержки из-за учета в составе их имущества собственности третьих лиц. Во многих регионах средства гражданам перечислены с нарушением сроков и только после инициированных прокурорами проверок. К примеру, в Саратовской области прокуратурой выявлено 64 заявления, платежи по которым не производились на протяжении нескольких месяцев.

Отмечается, что работа по устранению недостатков в организации социальных выплат осуществляется в регионах под контролем прокуроров. Сотрудники ориентированы в том числе на непрерывное надзорное сопровождение новых выплат, назначаемых с 1 мая 2022 года на детей в возрасте от 8 до 17 лет малообеспеченным семьям (Указ Президента РФ от 31 марта 2022 г. № 175 "О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей").

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о