Обзор СМИ за 12 апреля

Япония ввела санкции против Сбербанка и «Альфа-банка», Федерация бокса России подала два иска в Спортивный арбитражный суд, а Минздрав будет ускоренно регистрировать дефицитные лекарства. О чем еще писали СМИ, читайте в обзоре Право.ru.

Япония ввела санкции против Сбербанка, «Альфа-банка» и 398 россиян, сообщают РИА «Новости». Среди физлиц, активы которых замораживает Токио, оказались члены Госдумы, в том числе Валерий Рашкин, Леонид Слуцкий и Ирина Яровая. Из военнослужащих под санкции попали главнокомандующий ВМФ Николай Евменов и его первый заместитель Владимир Касатонов. Среди организаций в список ограничительных мер включены конструкторское бюро «Глобус», научно-производственное предприятие «Темп-Авиа». 

Украинские компании подали в суд США иск к РФ о компенсации $35 млн по активам в Крыму. Как сообщает ТАСС, истцы обратились в суд с просьбой подтвердить «компенсацию за изъятие РФ их активов» после вхождения Крыма в состав России в 2014 году. До этого ее постановил выплатить украинским компаниям арбитражный суд в Швейцарии. Истцы рассчитывают, что заморозка российских активов в США в рамках санкций против Москвы даст им шанс получить компенсацию. 

Федерация бокса России подала два иска в Спортивный арбитражный суд. Первый касается защиты чести и достоинства российских боксеров, а во втором иске оспаривают запрет на проведение международных соревнований на территории страны, выяснил ТАСС.  

Минздрав будет ускоренно регистрировать дефицитные лекарства. Как пишет «Коммерсант», разрешение на это дало правительство. Минздрав будет ускоренно регистрировать не только дженерики оригинальных препаратов, но и лекарства, заменяемость которых отдельно установит межведомственная комиссия. Главное новшество — ускоренная регистрация позволит производителям препаратов не проводить в РФ клинические испытания, обычно необходимые для вывода на рынок. 

Страховщикам запретили регрессные иски к автовладельцам из-за отсутствия техосмотра. Страховые компании больше не смогут предъявить регрессный иск владельцам легковых авто и мотоциклов, которые, став виновниками ДТП, не имели диагностической карты, подтверждающей пройденный техосмотр. Действовавшая в течение года норма и так практически не применялась, говорят участники рынка, поскольку требовала проведения экспертизы, доказывающей, что авария произошла именно из-за технической неисправности, сообщает «Коммерсант».  

В России возникли сложности с получением и продлением лицензий на оружие, выяснил «Коммерсант». В ряде регионов России у владельцев охотничьего оружия начались проблемы с получением и продлением лицензий из-за очередей на медосвидетельствование. В результате некоторым придется даже сдать оружие на хранение в подразделение Росгвардии. С трудностями столкнулись также стрелки-спортсмены и работники ЧОП. Они связывают это с ужесточением законодательства после серии шутингов в образовательных учреждениях. Раньше медкомиссию можно было пройти в частных учреждениях, теперь же процедура доступна только в госклиниках. Еще увеличили объем медицинских исследований, а тарифы у медиков существенно выросли. 

Кабмин поддержит уголовное наказание за исполнение санкций, передают «Известия». Ответственность предусмотрена, в частности, за отказ работать с подпавшими под них банками. У правительства нет «концептуальных возражений» против предложенных мер уголовной ответственности: государство вправе устанавливать наказания за общественно опасные деяния, сказано в проекте отзыва кабмина на законопроект. В РСПП выступили против законопроекта: он может подтолкнуть компании к ускоренному выходу с отечественного рынка. 

Госдума доработает законопроект о блокировке СМИ. В нем четко пропишут права иностранных и российских СМИ. Как сообщают «Известия», документ может быть принят Госдумой в первом чтении уже 18 мая. Во всех фракциях за исключением КПРФ новые нормы поддерживают. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о