Новый закон о повестках: вопросы и ответы


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Путин подписал закон с поправками к закону о военной службе. Электронные повестки, реестр военнообязанных, ограничения на выезд, распоряжение имуществом и управление транспортом – все это власти ввели меньше чем за неделю. Вместе с юристами отвечаем на вопросы по новым поправкам: кого коснутся ограничения, можно ли их оспорить и как вообще теперь будет устроен призыв в России.

Законопроект внесли в Госдуму еще в 2018 году, а второе чтение он прошел 22 февраля 2022-го — за два дня до начала специальной военной операции. Тогда поправки в закон «О воинской обязанности и воинской службе» предусматривали лишь новый способ вручения повестки — направление по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по месту жительства или пребывания, а также обязанность призывника самостоятельно явиться в военкомат в случае «просрочки» полученной повестки.

В конце марта законопроект вернули во второе чтение – якобы для исправления даты вступления поправок в силу. Но за пару часов до голосования поправки появились в электронной базе Госдумы – и там было уже 56 страниц вместо изначальных пяти. Депутаты жаловались на недостаток времени, чтобы ознакомиться с ними, но в итоге все равно за 37 минут приняли сразу во втором и третьем чтениях инициативу, которая полностью изменила систему призыва на военную службу в России, сделав неактуальными все прошлые советы для тех, кто не хочет служить. Рассказываем о нововведениях подробнее – в формате вопросов и ответов.

1Закон распространяется на мобилизацию, или касается только призыва на срочную службу?

Поправки о повестках касаются военнообязанных россиян. Срочников и мобилизованных, уволенных в запас и тех, кто никогда не служил.

Изначально выдача повесток по закону о воинской службе была предусмотрена для срочной службы. Но в рамках осенней «частичной мобилизации» повестки выдавались также по правилам этого закона. Кроме того, в законе нигде нет указания на то, что он будет использоваться только для призываемых на срочную службу.

Закон касается вручения любых повесток. Хоть для срочной службы, хоть для мобилизации, хоть для уточнения данных воинского учета.

Кирилл Коршунов, руководитель практики «Мобилизационный консалтинг» АБ КИАП

КИАП

Федеральный рейтинг.

группа
Страховое право

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры - mid market)

группа
Интеллектуальная собственность (Регистрация)

группа
Комплаенс

группа
Международный арбитраж

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Ритейл, FMCG, общественное питание

группа
Трудовое и миграционное право (включая споры)

группа
Интеллектуальная собственность (Защита прав и судебные споры)

группа
Санкционное право

группа
Семейное и наследственное право

группа
Банкротство (споры mid market)

группа
Интеллектуальная собственность (Консалтинг)

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Уголовное право

Профайл компании

×

«Закон содержит новые положения о призыве граждан на военную службу, которые применяются в том числе и к призыву на военную службу по мобилизации», – подтверждает старший юрист юрфирмы Косенков и Суворов Василий Хохлов.

2Что меняется?

Новый закон полностью меняет порядок направления и получения повесток.

По старым правилам повестку можно было вручить только лично в руки и под роспись – только тогда у ее получателя появлялась обязанность явиться в военкомат. Теперь власти расширили методы по доставке повесток. 

Теперь повестки будут направлять в электронном виде и по почте заказными письмами. Отказаться от их получения не получится. Повестка считается врученной получателю с момента появления в личном кабинете на «Госуслугах» либо с момента отказа от получения письма.

Но вообще это не имеет принципиального значения – по причине, описанной в следующей карточке.

3Что за реестр с повестками?

Каждая повестка будет зарегистрирована в специальном электронном реестре военнообязанных. Даже если вы никогда не регистрировались на «Госуслугах» или удалили аккаунт, или не видели никакой бумажной повестки, через семь дней после ее регистрации в этом реестр она будет считаться врученной.

В Минцифры заявили, что реестр может заработать к осеннему призыву – обычно он начинается в октябре. Но, возможно, он уже существует – еще в ноябре Путин поручил Минцифры совместно с ФНС и Минобороны создать государственный информационный ресурс с данными, необходимыми для актуализации документов воинского учета.

Для того, чтобы реестр заработал, властям нужно будет принять некоторые подзаконные акты.

4Как узнать, есть ли повестка на меня в реестре?

Поскольку реестра до сих пор нет, сказать об этом сейчас невозможно. Мы не знаем, будет ли реестр публичным, а условия его использования не определены. Минцифры утверждает, что в каком-то виде этот реестр будет представлен на «Госуслугах» – например, по утверждению главы ведомства, на портале можно будет узнать о своих учетных данных в военкомате.

Дополнительно гражданин сможет получить сведения о наличии повестки в личном кабинете на портале «Госуслуги», если она ему там пришла, а также лично обратившись в МФЦ за получением соответствующей выписки из Реестра повесток. Сроки ответа на подобное обращение в настоящий момент не установлены.

Коршунов полагает, что реестр повесток должен быть общедоступным. То есть человек должен иметь возможность посмотреть, направлялась ли ему повестка. «В этом как раз и был смысл правила о том, что повестка в любом случае считается врученной по истечении семи дней с момента ее размещения в этом реестре. Если не дать гражданам доступ к этому ресурсу, данное правило было бы очевидно нелогичным», – объясняет эксперт. 

Управляющий партнер АБ «Китсинг и партнеры» Владимир Китсинг также считает, что возможность узнать о повестке через реестр «обязательно появится».

5Какие ограничения предусмотрены для военнобязанных, которые не пришли в военкомат?

Повестка в электронной форме считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете гражданина на Госуслугах или по истечении семи дней с даты ее размещения в Реестре повесток.

Если повестка считается врученной, то с того же дня гражданину запрещается выезд из РФ.

Также в течение суток со дня, когда повестка считается врученной, гражданину в личный кабинет на Госуслугах направляется предупреждение о применении временных мер в случае неявки по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке. Вот эти меры:

✖️Нельзя зарегистрировать ИП или встать на учет в налоговой в качестве самозанятого.
✖️Нельзя управлять транспортными средствами.
✖️Нельзя заключать сделки с недвижимостью и транспортом.
✖️Нельзя получить новые кредиты и займы.

6Прекратится ли статус ИП или самозанятого после неявки в военкомат?

Нет, об этом в поправках речи не идет. Ограничения введут только на регистрацию в качестве ИП или самозанятого. Уже действующий статус прекратить не должны.

7Сколько будут действовать ограничения?

Какого-либо предельного срока действия ограничений нет, подчеркивает Коршунов. Они действуют до тех пор, пока гражданин не явится в военкомат. Теоретически, они могут действовать хоть несколько лет, если гражданин так и не придет в военкомат. Это касается как ограничений по сделкам и управлению транспортом, так и запрета на выезд за пределы страны.

8Распространяются ли ограничения на сделки с недвижимостью и автомобилем по доверенности?

При совершении сделок по доверенности стороны сделки не меняются. Поэтому если у одной стороны стоит запрет на регистрацию сделок с недвижимостью или автомобилем, этот запрет сохраняется, даже если от имени этой стороны действует представитель.

9Что может произойти, если повестку выписали, а я о ней не знаю?Суд подтвердил право на альтернативную службу при мобилизации

Фактическая осведомленность человека о выданной повестке тут вообще не играет никакой роли, объясняет Коршунов. В части вручения электронных повесток поправки достаточно формальные: загрузили повестку в личный кабинет на Госуслугах – считается, что повестка получена вне зависимости от того, прочитал ли ее получатель или нет. С уведомлением через Реестр повесток такая же история. Прошло семь дней с момента загрузки повестки в реестр - считается, что повестка получена.

10А что с ответственностью за неявку по «полученной» повестке?

Все так же как с обычной бумажной повесткой, объясняет Коршунов. Ведь природа повестки не изменилась, изменился лишь способ ее вручения. Закон не делит последствия неявки по повестке в зависимости от способа ее вручения, поэтому с точки зрения ответственности безразлично, не явился ли гражданин по бумажной повестке или по электронной.

«Не явился по повестке - административная ответственность. Несколько раз не явился - возможно уголовная за уклонение от призыва на военную службу», – комментирует юрист.

Напомним, согласно 
ст. 21.5 КоАП за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по повестке военного комиссариата в установленное время и место без уважительной причины наказывается предупреждением или штрафом – от 500 до 3000 руб. 

Неоднократная неявка военнообязанного гражданина в военный комиссариат по повестке без уважительных причин может повлечь и наступление уголовной ответственности по ст. 328 УК. Статья предусматривает наказание за уклонение от военной службы, которой считается и призыв по мобилизации. При этом еще в 2008 году Пленум ВС запретил привлекать по этой статье тех, кто находится в запасе. 

Пока уголовной ответственности за уклонение от военной службы по мобилизации нет, подтверждает Коршунов. В ходе осенней мобилизации по этой статье возбудили одно уголовное дело, но его прекратили.

11Если я нахожусь за границей, меня накажут за неявку в военкомат?

С правовой точки зрения никаких ограничений для привлечения к ответственности уехавших граждан РФ нет, уверен Китсинг – за исключением случаев, когда человек снялся с воинского учета при выезде из России на срок свыше 6 месяцев. 

Коршунов же предупреждает, что риски для уехавших с новыми поправками серьезно возросли. Ведь раньше тех, кто физически находился за рубежом, не могли наказать за неявку по повестке – ее банально нельзя было вручить. А теперь – можно.

Соответственно, на тех, кто находится вне пределов РФ, будут распространяться и все ограничения, связанные с неявкой по повестке в военкомат.

12Какой порядок предусмотрен для оспаривания ограничений?

Закон предусматривает досудебный или судебный порядок обжалования решений военного комиссариата, призывной комиссии, комиссии по постановке граждан на воинский учет и ограничений, рассказывает Хохлов.

Досудебный порядок подразумевает подачу подписанной простой электронной подписью жалобы через «Госуслуги» или через МФЦ, который в течение одного дня передает ее в соответствующую призывную комиссию субъекта РФ. Срок на рассмотрение электронной жалобы – пять дней со дня ее регистрации, а поданной через МФЦ – семь дней.

Такая жалоба должна содержать:

  • Наименование органа, должностного лица, решение и (или) заключение которых обжалуются.
  • ФИО, сведения о месте жительства заявителя, его представителя, реквизиты доверенности.
  • Сведения об обжалуемых решении и (или) заключении, которые нарушили права заявителя.
  • Основания и доводы заявителя.
  • Требования заявителя.

Решение по жалобе либо разместят в личном кабинете заявителя на «Госуслугах», либо выдадут ему в МФЦ.

«По сути, в законе сейчас легализовали тот порядок оспаривания через Госуслуги, который ввели в период мобилизации», – объясняет Коршунов.

13Приостанавливается ли решение о призыве на время оспаривания?

Не обязательно. Раньше в ст. 28 закона о воинской обязанности было положение о приостановке решения призывной комиссии при его обжаловании – до вступления в силу решения суда или вышестоящей призывной комиссии. Теперь такой нормы нет. При судебном обжаловании суд в порядке ст. 223 КАС вправе приостановить действие обжалованного решения. Но это «вправе» может не применяться вовсе – все на усмотрение суда.

14Когда изменения вступят в силу?Со дня опубликования подписанного закона. То есть, уже сейчас.

Федеральный закон от 14 апреля 2023 года № 127-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о