Минюст разработал законопроект, исключающий двойную ответственность по КоАП

Минюст разработал законопроект, исключающий двойную ответственность по КоАП

МОСКВА, 7 июл — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект, направленный на исключение возможности назначать административное наказание дважды за одно и то же деяние по общей и специальной нормам КоАП, сообщает пресс-служба министерства. 

«Законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 17 мая 2023 года №24-П. Так, предлагается закрепить в КоАП правовые основы порядка производства по делам об административных правонарушениях ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, предлагается ввести правило о порядке применения общей и специальной норм, устанавливающих административную ответственность», — рассказали в Минюсте. 

Авторы инициативы считают, что принятие законопроекта «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» исключит возможность назначения административного наказания дважды за одно и то же деяние по общей и специальной нормам КоАП. При этом такие изменения не позволят правонарушителям уклоняться от более строгих мер административной ответственности, предусмотренных специальными нормами Кодекса. 

В Минюсте напомнили, что КС РФ признал не соответствующими Конституции нормы КоАП, которые по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой, позволяют привлекать к административной ответственности по специальной норме КоАП лицо, которое ранее было привлечено к ответственности за совершение соответствующего деяния по общей норме кодекса. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о