Минюст предложил запретить арест имущества должника за долги до 30 тыс руб

Минюст предложил запретить арест имущества должника за долги до 30 тыс руб

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 дек - РАПСИ. Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения законопроект, направленный на защиту прав граждан при обращении взыскания на денежные средства, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

Законопроектом устанавливается принцип соразмерности исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц. Это означает, что подлежащий взысканию долг должен быть соразмерен объему совершаемых судебными приставами исполнительных действий.

"Предлагается установить запрет на наложение ареста на имущество должника, за исключением денежных средств, находящихся в банках и иных кредитных организациях, при исполнении требований исполнительных документов с суммой взыскания до 30 000 рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, предлагается установить порядок наложения ареста на денежные средства, очередность их списания в банках и иных кредитных организациях, а также особенности исполнения требований исполнительных документов с суммой взыскания, не превышающей 30 000 рублей.

Такие изменения, считает Минюст, усовершенствуют механизмы защиты прав граждан при обращении взыскания на денежные средства, а также позволят защитить имущественные интересы должников.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о