Минюст предлагает привлекать собственника имущества АУ к ответственности по его долгам

Минюст предлагает привлекать собственника имущества АУ к ответственности по его долгам

МОСКВА, 1 фев — РАПСИ. Минюст России разработал законопроект о привлечении собственника имущества автономного учреждения (АУ) к субсидиарной ответственности по его обязательствам, сообщает пресс-служба министерства.  

«Законопроектом предлагается часть 5 статьи 2 Федерального закона «Об автономных учреждениях» изложить в новой редакции, в соответствии с которой собственник имущества автономного учреждения несет ответственность по обязательствам автономного учреждения, связанным с причинением вреда гражданам, а в случае ликвидации автономного учреждения субсидиарная ответственность собственника допускается по всем обязательствам автономного учреждения перед гражданами (за исключением обязательств, возникших в результате осуществления гражданами предпринимательской деятельности) и обязательствам, вытекающим из публичного договора», — говорится в сообщении Минюста. 

Предлагаемое изменение направлено на приведение законодательства в соответствие с правовой позицией, изложенной в постановлении Конституционного суда РФ от 12 мая 2020 года №23-П. 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о