Кабмин предложил ужесточить ответственность за неправомерные действия при банкротстве

Кабмин предложил ужесточить ответственность за неправомерные действия при банкротстве

МОСКВА, 25 янв — РАПСИ. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной ответственности арбитражного управляющего за неправомерные действия при банкротстве.

«Проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 195 и 196 Уголовного кодекса Российской Федерации» (далее — законопроект) направлен на усиление ответственности арбитражного управляющего, а равно председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора) за неправомерные действия при банкротстве (проектируемая часть вторая1 статьи 195 УК РФ). Данное предложение обусловлено значимостью статуса указанных лиц в делах о банкротстве, который предполагает достаточно широкие полномочия», — говорится в пояснительной записке к документу.

За указанные деяния предлагается наказывать арбитражного управляющего или председателя ликвидационной комиссии штрафом в размере от 500 тысяч до 2 миллионов рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей и с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового.

Согласно законопроекту, такая же санкция предусмотрена и для лиц, совершивших преступления с использованием своего служебного положения. При этом за преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, предлагается наказывать штрафом в размере от 1 до 2 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до 1 миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо без такового.

Привлечение бенефициаров

Документом также предлагается из диспозиции статей 195 и 196 УК РФ исключить указание на субъект преступления (руководитель или учредитель (участник) юридического лица либо гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель) в целях разрешения проблемы привлечения к уголовной ответственности бенефициаров преступного бизнеса.

Авторы инициативы отмечают, что повышение эффективности установления конечных бенефициаров (выгодоприобретателей) представляется возможным лишь при активном содействии органам предварительного расследования со стороны номинальных руководителей и подставных лиц.

«Возможность такого сотрудничества может основываться на предоставлении лицу, содействовавшему раскрытию и расследованию преступлений, четких правовых гарантий от дальнейшего уголовного преследования. В связи с этим законопроектом предлагается дополнить статью 195 УК РФ примечанием, в соответствии с которым лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное указанной статьей, а также статьей 196 УК РФ, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, выявлению лиц, извлекавших выгоду из незаконного или недобросовестного поведения должника, раскрыло информацию об имуществе (доходах) таких лиц, объем которого обеспечил реальное возмещение причиненного этим преступлением ущерба, и если в его действиях не содержится иного состава преступления», — указано в пояснительной записке.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о