К Уполномоченному по правам человека стали чаще обращаться по поводу нарушений уголовно-исполнительного законодательства

При этом, согласно ежегодному докладу Татьяны Москальковой, обращения по вопросам нарушений в сфере уголовно-процессуального законодательства стабильно занимают первое место

К Уполномоченному по правам человека стали чаще обращаться по поводу нарушений уголовно-исполнительного законодательства

В ближайшее время эксперты «АГ» прокомментируют важнейшие аспекты доклада.

1 апреля федеральный омбудсмен Татьяна Москалькова представила Президенту Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2020 год.

В прошлом году к уполномоченному поступило 44 087 обращений, из них 1 910 – коллективные. По мнению Татьяны Москальковой, на увеличение числа обращений на 15% по сравнению с предыдущим годом повлияло распространение коронавируса, а также внедрение новых форматов приема обращений. Выросло и количество коллективных обращений – на 13,5%. Новеллой в 2020 г. стал запуск с 27 марта специальной горячей линии для оперативного (в течение суток) рассмотрения обращений граждан, связанных с распространением коронавируса. За 2020 г. на нее поступило 2 839 обращений.

Отмечается, что первое место по-прежнему занимают обращения, поступившие по вопросам нарушений уголовно-процессуального законодательства. В частности, граждане просили устранения нарушений порядка проведения дознания и предварительного следствия в части необъективности, неполноты и длительности предварительного расследования (2 843, или 24,8%), ходатайствовали о проверке обоснованности привлечения к уголовной ответственности (1 670, или 14,6%), сообщали о необоснованных отказах в возбуждении уголовного дела (1 706, или 14,9%).

На втором месте – обращения по вопросам нарушений уголовно-исполнительного законодательства – их количество увеличилось на 11% (всего – 4 625). В этом секторе увеличилось число просьб о переводе в другую колонию для дальнейшего отбывания наказания (639, +14%), жалоб на условия содержания в СИЗО (1 294, +24,8%) и в исправительных учреждениях (2 396, +7,5%). Больше стали волновать осужденных и арестованных вопросы реализации трудовых прав (90, +109,3%), социального обеспечения (170, +20,6%) и медицинского обслуживания (1035, +10,8%). Были обращения на неправомерные действия персонала (1048, +10,2%), на треть увеличилось количество жалоб на нарушения прав при конвоировании (44, на 37,5%).

Вместе с тем сохранилась положительная тенденция к уменьшению числа обращений по вопросам нарушений законодательства о ЖКХ (на 6,5%), которые в рейтинге обращений занимают третье место, всего их было 4 202. При этом увеличилось количество жалоб от товариществ собственников жилья, от граждан, получивших отказ в постановке на жилищный учет или предоставлении жилья из муниципального жилищного фонда, в переселении из ветхого и аварийного жилья. И наоборот, произошло уменьшение обращений по вопросам проведения текущего и капитального ремонта жилого фонда (на 34,4%), строительства жилья (на 34,3%), обеспечения жилыми помещениями отдельных категорий граждан (на 17,8%), платы за жилье и коммунальные услуги (на 10,8%).

В рамках взаимодействия с общественными наблюдательными комиссиями к уполномоченному поступило 11 обращений, которые касались отказов в допуске членов ОНК и адвокатов в учреждения УИС, оказания медицинской помощи осужденным, перевода осужденного в другое учреждение, совершенствования законодательства в части условий содержания осужденных к лишению свободы.

Отмечается, что почти на 50% увеличилось число обращений, в которых заявители выражали несогласие с действиями сотрудников правоохранительных органов при пресечении публичных мероприятий. Граждане преимущественно сообщали о необоснованных, на их взгляд, задержаниях участников акций и митингов. По данным ГИАЦ МВД России, было задержано 2 452 человека. Многие жалобы задержанных на несанкционированных митингах были связаны с недопуском к ним адвокатов.

Согласно докладу, по результатам работы горячей линии в адрес органов прокуратуры, других государственных и муниципальных органов было направлено 1 869 мотивированных обращений уполномоченного о проведении проверок и принятии мер реагирования, оказании адресной помощи гражданам в реализации их прав. По 970 обращениям заявителям даны правовые консультации и необходимые разъяснения.

По поступившим 44 087 жалобам были даны 23 449 разъяснений заявителям относительно средств и способов защиты их прав и свобод. В адрес органов прокуратуры, других государственных и муниципальных органов направлено 16 213 мотивированных обращений о проведении проверок и принятии мер реагирования, оказании адресной помощи гражданам в реализации их прав, 2 632 запроса о предоставлении сведений, документов и материалов, необходимых для рассмотрения жалоб.

Отмечается, что адресное содействие в защите прав оказано 677 участникам уголовного процесса по конкретным уголовным делам. В этой области получили положительное разрешение 22 коллективные жалобы и пять жалоб, затрагивающих права неопределенного круга лиц

В сфере трудовых отношений оказана адресная помощь в защите и восстановлении прав 2 415 работникам организаций и иным гражданам. Получили положительное разрешение 74 жалобы, в том числе восемь коллективных, которые в общей сложности затрагивали права и законные интересы свыше 6 тыс. граждан.

По вопросам соблюдения и защиты жилищных прав адресная помощь оказана 614 гражданам. Указывается, что положительное разрешение получили также 13 коллективных жалоб и две жалобы, касающиеся прав неопределенного круга лиц, которые в общей сложности затрагивали законные интересы более 31 тыс. граждан.

Согласно докладу, было оказано содействие в защите права на охрану здоровья и медицинскую помощь свыше чем 500 гражданам по 37 жалобам, в том числе по четырем коллективным и по двум – неопределенному кругу лиц. В восстановлении права на социальное обеспечение помогли 33 гражданам и еще по двум жалобам – неопределенному кругу лиц.

Защиту и содействие в восстановлении прав в сфере экологии и природопользования по конкретным жалобам получили более 3,5 тыс. человек. Положительно разрешено 47 жалоб, в том числе касающихся прав неопределенного круга лиц, что позволило реализовать свои законные интересы свыше 213 тыс. граждан.

Указывается, что 53 человека по 48 жалобам получили помощь в реализации права на обращение в органы публичной власти.

В период подготовки и проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию с 8 июня по 1 июля 2020 г. было оказано оперативное содействие 28 гражданам в реализации их права на участие в голосовании.

«Пандемия привела к вынужденным ограничениям свободы собраний, в том числе поставила под угрозу проведение значимых для граждан публичных мероприятий. Удалось оказать содействие в восстановлении нарушенных прав по трем обращениям, в том числе по одному – в отношении неопределенного круга лиц», – отмечается в докладе.

Указывается, что в 2020 г. по результатам экспертно-аналитической работы уполномоченного в адрес государственных органов направлено 47 предложений по вопросам совершенствования законодательства в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Они нашли отражение в 17 нормативных правовых актах, принятых в 2020 г., включая 13 федеральных законов и четыре подзаконных акта.

В ближайшее время эксперты «АГ» прокомментируют важнейшие аспекты доклада.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о