Избитый в отделении полиции в Махачкале адвокат обратился в ЕСПЧ

В жалобе в Европейский Суд Магомед Магомедов сослался на материальные и процессуальные нарушения ст. 3 Конвенции в связи с отказом российских властей в эффективном расследовании факта его избиения сотрудниками полиции

Избитый в отделении полиции в Махачкале адвокат обратился в ЕСПЧ

В комментарии «АГ» адвокат Магомед Магомедов сообщил об исчерпании средств правовой защиты на национальном уровне и высоко оценил свои шансы в Страсбургском суде. Его представитель в ЕСПЧ Арсен Шабанов отметил, что в прецедентной практике Суда немало решений в пользу заявителей по признанию аналогичных нарушений. В свою очередь президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов сообщил, что палата неоднократно обращалась в различные правоохранительные органы с целью возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц.

17 сентября адвокат АП Республики Дагестан Магомед Магомедов направил жалобу в Европейский Суд в связи с отказом возбудить уголовное дело после его избиения в отделении полиции Махачкалы за намерение присутствовать на проводимом в отношении его доверителя ОРМ.

Повод для обращения в ЕСПЧ

Как сообщала ранее «АГ», в начале 2019 г. Шамиль Далгатов обратился в правоохранительные органы с заявлением об угоне машины. Однако полицейские заподозрили причастность самого потерпевшего к совершению преступления, применяли физическое насилие в отношении него, сопровождая свои действия внепроцессуальными допросами с использованием полиграфа. Во избежание повторения таких случаев гражданин попросил адвоката АП Республики Дагестан Магомеда Магомедова присутствовать при каждом следующем его посещении полиции.

14 января Магомед Магомедов прибыл в отделение полиции по Кировскому району г. Махачкалы для оказания юридической помощи своему доверителю, где между ним и полицейскими произошел конфликт.

«Явившись в отдел полиции, мы с Шамилем Далгатовым и оперативником по имени Артур поднялись на второй этаж административного здания в кабинет № 13. После непродолжительного ожидания Артур попросил пройти нас в кабинет к “начальнику”, – поведал “АГ” Магомед Магомедов. – Войдя в кабинет, я увидел двух незнакомцев в гражданской одежде, с которыми поздоровался и которым представился, сообщив, что являюсь защитником Далгатова». По словам адвоката, после этого мужчины сразу в грубой форме потребовали от него покинуть кабинет.

Как следовало из пояснений адвоката, в ответ он попросил их не грубить и высказал намерение присутствовать при всех следственных и оперативных действиях с его подзащитным. «После непродолжительной безрезультатной беседы мы с моим доверителем стали выходить из кабинета. Оба присутствовавших в кабинете человека вышли вслед за нами», – рассказал Магомед Магомедов. По словам защитника, в коридоре один из них неожиданно оттолкнул его от Шамиля Далгатова, а второй стал удерживать за руки.

Далее к ним подбежал человек в спортивной шапке и куртке, воротник которой скрывал его лицо. «Последний, неожиданно схватив меня за шею и левую руку, швырнул к стене, а затем вытолкал на лестничную площадку второго этажа, – пояснил адвокат. – Я успел разглядеть нападавшего, поскольку во время нападения на меня куртка сползла с его лица. Шамиля Далгатова за это время присутствовавшие в кабинете лица поволокли обратно в кабинет».

Магомед Магомедов сразу же позвонил по телефону доверия МВД по Республике Дагестан и кратко изложил суть инцидента. Затем он подал письменное заявление о преступлении в дежурной части этого же полицейского участка, которое было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. «Во время написания заявления к дежурной части по звонку дежурного подошел один из присутствовавших в кабинете и произнес: “ничего, пусть пишет, соберите на него материал за неповиновение”», – рассказал адвокат.

После этого он сразу же прошел медицинское освидетельствование и зафиксировал факт нанесения ему побоев. Затем он зарегистрировал заявление о совершении преступления в Следственном комитете по Кировскому району г. Махачкалы, где ему пообещали тщательно разобраться в случившемся.

Кроме того, Магомед Магомедов обратился к дежурному прокурору Кировского района и попросил его содействия в допуске к подзащитному, после чего вернулся в полицейский участок, где прождал около часа, чтобы его допустили к Шамилю Далгатову. Однако, когда встреча, наконец, произошла, его доверитель отрицал факт применения к нему насилия сотрудниками полиции и в присутствии оперативников заявил адвокату, что действительно совершил мошеннические действия по угону собственного автомобиля в целях получения страховых выплат.

«В результате незаконных действий оперативных сотрудников Кировского отдела полиции я не смог в полной мере представлять интересы подзащитного, ко мне было применено физическое насилие, – подчеркнул адвокат. – Впоследствии мне стало известно, что прямо при моем подзащитном оперативники обсуждали необходимость порвать одному из них рубашку, чтобы затем представить дело так, будто я оказывал неповиновение».

Сразу после случившегося Магомед Магомедов устно уведомил АП Республики Дагестан, а через два дня после инцидента подал письменное обращение в палату о защите своих прав.

Содержание жалобы в ЕСПЧ

Как следует из жалобы в Европейский Суд (имеется у «АГ»), 24 января 2019 г. следователь СК по Кировскому району г. Махачкалы Амир Яралиев вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении напавших на адвоката полицейских.

Сотрудник СКР отметил, что утверждение адвоката о применении насилия в отношении него сотрудниками полиции не нашло своего подтверждения в ходе проверки сообщения о преступлении. Следователь также указал на отсутствие возможности установить обстоятельства возникновения травм у Магомеда Магомедова. Он также подчеркнул, что адвокат вправе участвовать только в следственных действиях, а не в ОРМ, проводимых в отношении его доверителя.

13 февраля заместитель руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по Республике Дагестан отменил постановление следователя и распорядился о проведении дополнительных проверочных мероприятий по жалобе адвоката. Тем не менее 28 февраля следователь Амир Яралиев в очередной раз отказался возбуждать уголовное дело.

Из содержания жалобы в ЕСПЧ следует, что 13 мая адвокат АП Республики Дагестан Арсен Шабанов, представляющий интересы Магомеда Магомедова, обжаловал постановление следователя в Кировский районный суд г. Махачкалы. В своей жалобе адвокат указал, что следователь, в частности, не принял меры по установлению виновных лиц, не опросил сотрудников полиции, дежуривших в отделении 14 января, и не пояснил причины возникновения телесных травм у Магомеда Магомедова.

За день до начала судебного разбирательства заместитель прокурора Кировского района г. Махачкалы отменил постановление следователя от 28 февраля. В своем постановлении он предписал следователю в том числе опросить полицейских, дежуривших в отделении в день инцидента, и провести иные проверочные мероприятия. По этой причине суд отказался рассматривать жалобу Арсена Шабанова.

Адвокат Магомеда Магомедова направил апелляционную жалобу в Верховный Суд Республики Дагестан. До рассмотрения апелляцией жалобы адвоката на действия следствия СКР в очередной раз отказал в возбуждении уголовного дела – при этом по своему содержанию постановление следователя от 31 мая ничем не отличалось от предыдущих постановлений.

3 июля республиканский ВС рассмотрел жалобу адвоката и отказал в ее удовлетворении, мотивируя это тем, что судья при рассмотрении поданной по ст. 125 УПК РФ жалобы не имеет полномочий побуждать следователя принимать решение о возбуждении уголовного дела. 1 августа и.о. руководителя СО по Кировскому району г. Махачкалы СУ СК РФ по РД отменил постановление следователя от 31 мая и распорядился о проведении дополнительной проверки.

В жалобе в ЕСПЧ Магомед Магомедов сослался на нарушения ст. 3 (запрещение пыток) Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ее материальном и процессуальном аспектах. «Сотрудники полиции причинили заявителю телесные повреждения <…> с целью воспрепятствовать ему в осуществлении им профессиональной деятельности по оказанию юридической помощи своему доверителю Шамилю Далгатову. В результате заявитель испытал физическую боль и унижения», – отмечено в документе.

В жалобе в Страсбургский суд также сообщается о том, что РФ в лице следственных органов СКР не выполнила своего позитивного обязательства по проведению эффективного расследования в отношении должностных лиц ОП по Кировскому району УМВД России по г. Махачкале, которые своими действиями нарушили право Магомеда Магомедова на защиту от бесчеловечного и унижающего достоинство обращения.

«Следственный орган не провел тщательной проверки нарушений, указанных заявителем. Не были опрошены должностные лица, находившиеся в отделе полиции 14 января, не была установлена личность сотрудника, ударившего заявителя об стену, не была проведена экспертиза для установления давности и механизма образования травм заявителя, не были получены из отдела полиции записи с камер видеонаблюдения. Непроведение всех этих мероприятий уже привело к утере значительной части следов преступления. Все решения об отказе в возбуждении уголовного дела ничем друг от друга не отличаются – они совершенно идентичны по содержанию и мотивировке. Подобное свидетельствует о том, что следственный орган уклонился от исправления недостатков в работе, на которые ему указывали вышестоящий орган и прокуратура», – отмечено в жалобе в ЕСПЧ.

Заявитель и его представитель прокомментировали обращение в ЕСПЧ

В комментарии «АГ» Магомед Магомедов сообщил об исчерпании средств правовой защиты на национальном уровне. «Я неоднократно обращался в различные российские инстанции, но виновные лица так и не были привлечены к ответственности. Свои шансы в Страсбургском суде оцениваю достаточно высоко», – отметил он.

Представитель заявителя в ЕСПЧ Арсен Шабанов также выразил надежду на благоприятный исход дела в Европейском Суде. «Уверен, что ЕСПЧ примет решение в нашу пользу, ведь в прецедентной практике Суда немало аналогичных решений в пользу заявителей по признанию аналогичных нарушений ст. 3 Конвенции», – отметил он.

В свою очередь президент АП Республики Дагестан Акиф Бейбутов в комментарии «АГ» сообщил, что палата неоднократно обращалась в различные правоохранительные органы с целью возбудить уголовное дело в отношении виновных лиц. «В частности, указанный инцидент рассматривался на заседании комиссии по защите профессиональных прав адвокатов, было вынесено соответствующее заключение комиссии. Впоследствии АП РД направляла в республиканскую прокуратуру, МВД Республики Дагестан, СКР соответствующие обращения. Однако российские органы власти не предприняли никаких действий в целях восстановления нарушенных прав адвоката. В этой связи Магомед Магомедов обоснованно обратился в ЕСПЧ за защитой своих прав, поэтому я надеюсь, что Суд примет положительное решение по делу», – отметил президент АП РД.

Метки записи:   ,

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Виктор Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Виктор
Гость
Виктор
Offline

К большому сожалению такой случай не является единичным. Трудно будет адвокату доказать свою правоту... Можно только пожелать ему удачи !!!