Использование инсайдерской информации о спортсменах отнесут к противоправным действиям

Использование инсайдерской информации о спортсменах отнесут к противоправным действиям

МОСКВА, 29 апр — РАПСИ. Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила инициативу Министерства спорта, направленную на борьбу с договорными матчами и коррупцией в спорте.

«Законопроект расширяет понятие противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования. Помимо подкупа спортсменов, судей и тренеров, таковым будет считаться использование инсайдерской информации и непринятие мер по предотвращению конфликта интересов. Законопроект направлен на борьбу с коррупцией в спорте: договорными матчами, неправомерным использованием инсайдерской информации, в том числе для игры на тотализаторе», — пояснил РАПСИ председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Он уточнил, что предлагаемые нормы расширяют понятие противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования: проектом определяется содержание «конфликта интересов в сфере физической культуры и спорта» и «инсайдерской информации в сфере физической культуры и спорта», — рассказал Груздев.

Председатель правления АЮР подчеркнул, что инициатива призвана выстроить систему противодействия манипулированию спортивными соревнованиями.

«Противоправным влиянием на результат спортивного соревнования, помимо подкупа спортсменов и других уже перечисленных в законодательстве приемов, будут считаться использование инсайдерской информации, а также непринятие мер по предотвращению конфликта интересов», — пояснил Груздев.

Он отметил, что «перечень инсайдерской информации будут определять спортивные федерации и профессиональные лиги. При этом к инсайдерской информации не может быть отнесена общедоступная информация, а также сведения, опубликованные в СМИ».

«Нередко инсайдерская информация используется для игры на тотализаторе. Но также она может стать способом незаконного влияния на результат матча, если, допустим, команде сообщат тактический план на будущую игру, подготовленный их противником. Таким образом, лица, уличенные в попытках спортивного шпионажа и продаже инсайдерской информации, могут быть привлечены к ответственности», – резюмировал Груздев.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о