Госдума ввела ограничения на выезд за границу для бывших сотрудников ФСБ

Госдума ввела ограничения на выезд за границу для бывших сотрудников ФСБ

МОСКВА, 5 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении законопроект, которым устанавливается возможность временно ограничивать право на выезд из страны для бывших сотрудников Федеральной службы безопасности России. Поправки, как говорится на сайте нижней палаты парламента, вносятся в федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Ограничение на выезд за границу может быть введено сроком до пяти лет со дня увольнения с военной службы в органах ФСБ. Порядок принятия решений об ограничении выезда будет установлен службой.

В сообщении напоминается, что в настоящее время право на выезд за границу сотрудникам ФСБ РФ может быть ограничено в период прохождения ими военной службы. После увольнения со службы в органах госбезопасности выезд может быть ограничен только в случае, если они были осведомлены в сведениях особой важности или совершенно секретных сведениях.

Председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев пояснил, что необходимость принятия закона вызвана «участившимися случаями откровенно враждебных действий и провокаций со стороны ряда иностранных государств в отношении России и находящихся за рубежом наших граждан».

Он напоминает, что есть примеры задержания бывших сотрудников органов безопасности за рубежом и привлечения их к уголовной ответственности «исключительно за факт прохождения ими службы в таких органах».

Также, по словам депутата, принятие поправок не означает автоматический запрет на выезд за границу, так как порядок принятия решений об ограничении въезда будет разработан самой ФСБ РФ.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о