Госдума в I чтении приняла закон об общих принципах работы омбудсменов

Госдума в I чтении приняла закон об общих принципах работы омбудсменов

МОСКВА, 29 мая — РАПСИ. Государственная Дума РФ приняла в первом чтении законопроект об общих принципах организации деятельности омбудсменов по правам человека в субъектах РФ, передает корреспондент РАПСИ с места события.

По мнению уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, данный законопроект позволит обеспечить граждан страны единым эффективным набором защитных механизмов, что в итоге снизит уровень социальной напряженности. Значимость принятия данного закона омбудсмен подтверждает цифрами: уполномоченные работают во всех 85 субъектах РФ, в прошлом году к ним поступило более 180 тысяч обращений, общими усилиями институту удалось восстановить нарушенные права свыше 300 тысяч граждан.

"Институт уполномоченных — это институт справедливости, надежд и снижения социальной напряженности, и очень важно, чтобы у нас были единые подходы в работе. Поскольку за 25 лет институт формировался неравномерно, — в разное время, с разными возможностями субъектов, — получилось, что в одних регионах у омбудсмена есть право законодательной инициативы, в других — нет, в одних есть возможность обращаться к прокурору о проверке вступивших в силу судебных решений, в других — нет. Неравномерные возможности региональных уполномоченных поставили в неравное положение и граждан России, которые должны иметь эффективный единый набор защитных механизмов. Этот законопроект содержит много новых положений, что, безусловно, поднимет гарантии прав граждан", — сказала ранее Москалькова.

Уполномоченный также обратила внимание на три важных аспекта, содержащихся в законопроекте. Во-первых, документ предполагает наделение омбудсмена правом посещать федеральные органы исполнительной власти на основании ведомственных нормативных актов. Во-вторых, законопроект предусматривает социальные гарантии для уполномоченных. И в-третьих, наделение каждого омбудсмена четко прописанным организационно-правовым статусом, поскольку институт уполномоченных по правам человека является персонифицированным государственным органом, заключила Москалькова.

Комитет Госдумы РФ по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления дал положительную оценку проекту, также он был поддержан законодательными органами в 45 субъектах страны.

Согласно комментарию одного из авторов законопроекта, члена Совета Федерации Елены Афанасьевой, существует объективная необходимость в предоставлении равных возможностей для восстановления нарушенных прав жителям всех регионов страны. Так, по ее мнению, различные подходы в правовом обеспечении деятельности региональных уполномоченных ставят жителей разных регионов в неравные условия получения от них полноценной помощи в защите и восстановлении нарушенных прав. Кроме того, проблема заключается в недостаточности имеющихся у уполномоченных в субъектах страны юридических и организационных возможностей для защиты прав и свобод граждан и воздействия на правозащитную обстановку в регионах. Как подчеркнула Афанасьева, принятие нового закона позволит сделать менее распространенной практику, когда уполномоченные в регионах обращаются к федеральному омбудсмену за помощью по причине исчерпания ресурсов для защиты прав граждан.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о