ГД уточнила статью КоАП о наказании ИП за нарушение норм пенсионного страхования

ГД уточнила статью КоАП о наказании ИП за нарушение норм пенсионного страхования

МОСКВА, 4 дек — РАПСИ. Госдума РФ приняла в третьем (окончательном) чтении поправки в КоАП РФ, исключающие возможность привлечения индивидуальных предпринимателей (ИП) дважды к административной ответственности за нарушение порядка и сроков представления сведений в Пенсионный фонд.

Так, статья 15.33.2 кодекса «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда РФ» дополняется примечанием.

Согласно ему, граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не будут привлекаться к административной ответственности по данной статье.

Законопроект подготовлен Правительством РФ во исполнение постановления Конституционного суда от 4 февраля 2019 года №8-П. Тогда суд признал эту статью не соответствующей Основному закону.

Данная норма КоАП, как указал суд, позволяет привлекать к административной ответственности как должностных лиц, так и граждан, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, ранее привлечённых в связи с теми же обстоятельствами за то же деяние к ответственности, установленной частью третьей статьи 17 федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», за непредставление в установленный срок либо представление неполных или недостоверных сведений в органы Пенсионного фонда за тот же отчетный период.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о