ГД приняла в I чтении поправки о компенсации на защиту при декриминализации деяния

ГД приняла в I чтении поправки о компенсации на защиту при декриминализации деяния

МОСКВА, 28 янв — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении законопроект о поправках в УПК, устанавливающий порядок компенсации расходов потерпевшего на представителя по делу, которое было прекращено в связи с декриминализацией деяния, сообщили РАПСИ в пресс-службе Минюста.

«Согласно законопроекту, процессуальные издержки будут взыскиваться с лиц, в отношении которых уголовное дело прекращено по основаниям, не влекущим возникновения права на реабилитацию. В случае прекращения уголовного дела частного обвинения при декриминализации деяния расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения его представителю, будут возмещаться в порядке и размерах, установленных Правительством Российской Федерации», — рассказали в министерстве.

Соответствующие изменения вносятся в статью 132 УПК РФ. Реализация предлагаемых законопроектом поправок позволит привести положения УПК в соответствие с правовой позицией Конституционного суда РФ.

В настоящее время в данной норме предусмотрено, что при оправдании подсудимого по уголовному делу частного обвинения суд вправе взыскать процессуальные издержки полностью или частично с лица, по жалобе которого было начато производство по данному уголовному делу. При прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон процессуальные издержки взыскиваются с одной или обеих сторон.

В связи с этим статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ допускают взыскание указанных расходов в гражданском процессуальном порядке с лица, в отношении которого прекращено частное уголовное преследование.

КС РФ признал вышеуказанные взаимосвязанные правовые нормы не соответствующими Основному закону в той мере, в какой они не обеспечивают надлежащего уровня правовой определенности применительно к возмещению в разумных пределах необходимых расходов, понесенных потерпевшим (частным обвинителем) на оплату услуг представителя (адвоката) по уголовному делу частного обвинения, прекращенному за отсутствием состава преступления в связи с декриминализацией деяния. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о